Дело о «смертельно опасном студне» получило продолжение
Вся продукция индивидуального предпринимателя Сказыводова должна быть снята с реализации. Роспотребнадзор Ивановской области ответил на наш запрос по ситуации с предположительными отравлениями ивановским студнем.
Ранее мы сообщали, что следователи установили факты отравления студнем 16 человек. В Архангельской области выявлены смертельные случаи. По предварительной информации, двое скончались. В Москве, после того, как съели студень, в больницу попали три человека.
В отобранных пробах мясопродукта эксперты обнаружили превышение по содержанию нитрита натрия. Предпринимателя Валентина Сказыводова и бригадира цеха задержали, сейчас они под домашним арестом.
В областном управлении Роспотребнадзора нам рассказали, что с 03.05.2022 деятельность ИП Сказыводова по производству мясных продуктов с использованием посолочно-нитритной смеси приостановлена. С 13.05.2022 полностью прекращена вся деятельность цеха. Прекращено также действие деклараций о соответствии продукции производства ИП Сказыводова (мясосодержащие продукты студни), что подтверждается записью в Едином реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии.
Реализация товара при отсутствии декларации о соответствии запрещена, за это может грозить административная или уголовная ответственность (в зависимости от последствий нарушения закона).
В случае выявления продукции с маркировкой ИП Сказыводов в магазинах нужно обратиться в управление Роспотребнадзора. Специалистами на предприятии были отобраны необходимые пробы и сейчас проводятся лабораторные исследования.