Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
25.06.2022
30905

Ивановский облсуд разъяснил, почему призыв «Нет войне» дискредитирует использование армии на Украине

Ivanovonews на
Поделиться:
Ивановский облсуд разъяснил, почему призыв «Нет войне» дискредитирует использование армии на Украине

Студент Олег Савинов был признан судьей Советского районного суда города Иваново Нелли Моклоковой виновным в дискредитации использования Вооруженных сил за то, что 4 марта около 20 минут он стоял у памятника Борцам фронта и тыла в Иванове с плакатом «Нет ***»
В свое жалобе в облсуд студент указал, что в постановлении суда не разъяснено, каким образом утверждение «нет войне» дискредитирует использование Вооруженных Сил РФ и искажает их задачи.

Судья Ивановского областного суда Николай Матвеев в своем решении так разъяснил незаконность призыва «Нет войне»:
"Одним из элементов объективной стороны состава вышеуказанного административного правонарушения являются публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.
Дискредитацией являются умышленные действия, направленные на подрыв доверия и авторитета...
24.02.2022 на основании Постановления СФ ФС РФ от 22.02.2022 № 35-СФ Президентом РФ принято решение о проведении специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в связи с обращением глав данных республик с просьбой об оказании помощи.
Согласно общедоступной многоязычной универсальной интернет-энциклопедии (Википедии) под войной понимается конфликт между политическими образованиями (государствами, племенами, политическими группировками и т.д.), происходящий на почве различных претензий в форме вооруженного противоборства, военных (боевых) действий между их вооруженными силами. Война как состояние между государствами характеризуется открытыми и масштабными боевыми действиями, в ходе которых уничтожаются не только объекты обороны другого государства, но и энергетические, социальные, транспортные и объекты жилой инфраструктур. Война подразумевает захват территории другого государства, понуждение к отказу от идеологии и к смене политического режима, перевод собственной экономики на военный режим, а также частичную или полную мобилизацию.
Напротив, целями проводимой Вооруженными Силами РФ специальной военной операции являются защита населения обоих республик от неонацистов, а также демилитаризация Украины. В специальной военной операции принимают участие профессиональные военные, операция производится путем нанесения противнику оружием высокоточных ударов по военным объектам, с бережным отношением к социальной инфраструктуре и мирному населению.
Ни Российская Федерация, ни Республика Украина официально не признали состояние войны между государствами, как того требуют положения статьи 1 III Конвенции «Об открытии военных действий» (Гаага, 18 октября 1907 года).
Таким образом, указанная Савиновым на плакате надпись о ведении Вооруженными Силами РФ войны не соответствует действительности и, тем самым, подрывает их авторитет".

Постановление о присуждении штрафа Олегу Савинову в 30 тысяч рублей было оставлено областным судом в силе.

Согласно информации на сайтах районных судов Ивановской области, по 15 направленным в суд протоколам по статье 20.3.3 Кодекса вынесены решения о присуждении штрафов; в 5 случаях суды отказались рассматривать дело, вернув их полицейским из-за выявленных нарушений при составлении; в одном случае дело прекращено за отсутствием состава правонарушения; 2 протокола находятся на рассмотрении.

Указанной статьей КоАП «…публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил РФ в указанных целях» наказываются штрафами на граждан от 30 до 50 тысяч рублей.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама