Выше по течению обнаружили еще разлив нефтепродуктов - ВИДЕО
Напомним, первая информация о мазутном пятне на реке Мера в Заволжском районе Ивановской области поступила 27 июня. На место загрязнения были направлены спасатели. На протяжении нескольких сотен метров по берегу были замазучены растения. С тех пор идет расчистка реки от нефтепродуктов. Спасателям приходится это делать вручную, потому что для подвоза спецтехники нет условий. Они очистили уже более полутора километров.
Сегодня стало известно, что выше по течению также есть следы разлива. Спасатели поднялись вверх по течению на 5 километров, рассказал в беседе нашему корреспонденту заместитель начальника областного Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Алексей Калинкин:
- Буквально час назад нашими спасателями вместе было организовано продвижение вверх по реке. Еще на 5 километров. Жители поселка рассказали, что выше по течению имеется фабрика, которая принадлежит Костромской области. И очевидно, весной был какой-то выброс оттуда. Но это как версия.
- То есть до сих пор непонятно, откуда?
- Непонятно. Мы ищем.
Сейчас последствия разлива устраняются локально. Однако если не будет решена проблема с очагом загрязнения, ситуация может перерасти в ЧП, считают в областном управлении по обеспечению защиты населения.
«Происшествие может перерасти не только в локальную чрезвычайную ситуацию, но и межмуниципальную. Потому что, попадая в Волгу, все это мазутное пятно пойдет на Кинешемский район. Мало того, даже может достигнуть города Кинешмы. На пляж».
Алексей Калинкин: «Кто хозяин этой реки? Кто? Он должен присутствовать. Ну по крайней мере зафиксироваться и сказать: я здесь, это моя река, я буду сейчас с вами принимать участие. И есть соответствующие контролирующие органы».