В ближайшее время в районе заражения будет введен карантин
На территории Ивановской области зарегистрирован новый случай африканской чумы свиней. На этот раз очаг опасной инфекции выявлен в Кохме (личное подсобное хозяйство, расположенное на улице Шеевых).
Как сообщает региональная Служба ветеринарии, в настоящее время в эпизоотическом очаге проводятся первичные мероприятия по локализации заболевания и дезинфекции территории, готовятся материалы по установлению карантина. Заседание противоэпизоотической комиссии Ивановской области пройдет сегодня, 20 июля.
Также проводится работа по сбору информации о наличии восприимчивого поголовья в населенных пунктах угрожаемой зоны.
Служба ветеринарии Ивановской области повторно напоминает о необходимости гражданам привести свои хозяйства в соответствие с «Ветеринарными правилами содержания свиней в целях их воспроизводства выращивания и реализации». Так, особое внимание важно уделить изолированному содержанию животных, проведению дезинфекции обуви и смены одежды при посещении животных и не допускать в корма свиней пищевые отходы «со стола».
Ранее очаги заражения свиней АЧС были выявлены в Ивановском и Ильинском районах. Там сейчас действует карантин.