Ранее 52-летний мужчина уже привлекался за это к административной ответственности
14 июня 52-летний житель Шуи Сергей Веселов подошел к зданию Шуйского городского суда и записал видеообращение по поводу проведения Российской Федерацией специальной военной операции на территории Украины. В тот же день шуянин разместил запись на видеохостинге YouTube, где называл использование Российской армии в СВО на Украине преступным деянием.
Отметим, что 6 июня Сергей Веселов уже привлекался к административной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ.
Теперь в отношении Веселова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280.3 УК РФ. Ведется следствие. Фигуранту грозит наказание до 3 лет лишения свободы.
Добавим, что по словам адвоката Оскара Черджиева, после допроса Веселова отпустили, но перед этим у него в доме провели обыски.