Шествие возглавили военнослужащие - ФОТО
В городе Шуя Ивановской области прошел Крестный ход в честь Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери. В этом году иконе Небесной Заступницы исполнилось 355 лет. Событие собрало тысячи верующих.
Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе совершили митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Савватий (Перепелкин) в сослужении духовенства Ивановской митрополии.
После службы под звук благовеста священнослужители и православные шуяне прошли по главным улицам города. Крестный ход возглавили военнослужащие, которые несли празднично украшенную Шуйскую-Смоленскую икону Божией Матери. У памятника пострадавшим за веру был отслужен молебен. Митрополит Иосиф обратился к присутствовавшим с архипастырским словом.
Участие в шествии приняли священнослужители и духовенство из разных епархий, воспитанники православных учебных заведений, православные верующие Шуи, а также соседних районов и городов. Среди участников Крестного хода были и главы города Наталья Корягина и Шуйского района Сергей Бабанов.
Фото: администрация г. Шуя