223 заявки из 63 регионов России поступило в этом году на конкурс проектов развития сельского туризма для предоставления грантов «Агротуризм». Победителями стали 73 проекта из 50 регионов, в том числе два проекта – из Ивановской области.
Проект фермера Елизаветы Терентьевой из Ивановского района «Гостевой комплекс Ясюниха» получит поддержку в размере 10 миллионов рублей, а крестьянское хозяйство «Орион» из Тейковского района, занимающееся организацией экскурсионных туров и туров выходного дня «Золотое руно Ориона», – 5,2 миллионов рублей.
Крестьянское (фермерское) хозяйство Елизаветы Терентьевой образовано в 2012 году и специализируется на молочно-мясном скотоводстве, производстве мягких сыров, молочной и мясной продукции из сырья, полученного в личном подворье. В 2014 построили пруд и стали разводить карпов. Они то и привлекли в хозяйство гостей. Средства гранта «Агротуризм» Елизавета Терентьева планирует направить на строительство второго дома фермера с традиционной русской баней, благоустройство и озеленение территории, оборудование игровой площадки и обустройство стационарного шатра для проведения массовых мероприятий, мастер-классов, семинаров, свадеб, гастротуров.
Крестьянское хозяйство «Орион» было организовано в 2001 году. Специализируется на выращивании продовольственного картофеля и овцеводстве. За счет средств гранта «Агротуризм» здесь планируют приобрести трактор, собственные средства будут направлены на приобретение жилых домов и их ремонт, оснащение мебелью и оборудованием, обустройство прилегающей территории, организацию смотровой площадки.