Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.09.2022
25473

В Иванове установлено 20 контейнеров для сбора старых вещей

Куда нести отслуживший свое текстиль - АДРЕСА

В Иванове продолжается реализация совместного проекта компания «ЭкоМир» и ПТК «Красная Ветка» по переработке старой одежды. Для сбора использованного текстиля в Иванове установлены 20 контейнеров в крупных учреждениях и торговых центрах.

«В первый месяц реализации проекта в Иванове мы установили пять контейнеров и собрали 4 тонны старой одежды. В июле установлено еще 5 контейнеров и собрано 8 тонн текстиля для переработки. В августе контейнеров стало 16, собрано более 12 тонн вторсырья. До ноября мы планируем установить в областном центре 50 контейнеров. Объём вторичного сырья для переработки может достичь 30-35 тонн в месяц. Кроме того, компания «ЭкоМир» работает с благотворительными фондами и вывозит по заявкам от населения большие объемы использованного текстиля», - рассказал руководитель предприятия «ЭкоМир» Владимир Процик.

Все собранные текстильные изделия поступают в цех предварительной сортировки, в котором разделяются по разным категориям и по цветам:

- хорошие вещи будут переданы в различные благотворительные фонды для раздачи нуждающимся (рециклинг),

- непригодные вещи идут на извлечение из них полезных компонентов для повторного использования (рекуперация), а так же на возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация).

Регенерация текстильных изделий включает несколько этапов. После процесса сортировки непригодные для использования вещи поступают в цех рубки. Нарубленная на крупные лоскуты одежда поступает на линию по разволокнению. В ходе этого процесса единая структура нитей разделяется на мельчайшие волокна и прессуется в кипы весом по 250 кг.

Сформированные кипы регенерируемого волокна с помощью погрузчика перемещаются в прядильное производство, на котором из него делают пряжу различных классов. Работы идут на производственных мощностях ПТК «Красная Ветка» в городе Кинешме. Затем в Иванове предприятие производит в из переработанной старой одежды рабочие перчатки, носки и кроссовки с использованием пряжи. В трикотажных изделиях доля переработанной пряжи составляет до 25%.

«В условиях дефицита сырья для текстильных предприятий использование вторичного сырья имеет важное экономическое значение. Кроме того, благодаря таким проектам мы решаем сразу несколько проблем. Это благотворительная составляющая - если одежда приходит надлежащего качества и может быть распространена через некоммерческие организации и использована вторично, она идёт нуждающимся. А экологическая составляющая заключается в том, старая одежда попадает на вторичную переработку, а не захламляет полигоны ТБО», - подчеркнул глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Где установлены специальные контейнеры:

ТЦ «Евролэнд»

ул. Куконковых, д. 141

РИАТ-МАРКЕТ «Западный»

ул. Дюковская, д. 27

Администрация г. Иваново

пл. Революции, д. 6

ТЦ «Шоколад»

ул. Лежневская, д. 117

ТЦ «Текстиль-Профи»

ул. Сосновая, 1, корп. В

РИАТ-МАРКЕТ «Талка»

ул. Свободы, д. 51

РИАТ-МАРКЕТ «Диалог»

ул. 19-я линия, д. 10

СК «Loft Fitness»

ул. Жиделева, д. 5

ТЦ «РИО»

Кохомское шоссе, д. 1

Стадион «Локомотив»

 ул. Спортивная, д. 19/2

Спорткомплекс «РИАТ»

ул. Парижской Коммуны, д. 16,

Стадион «Спартак»

ул. Торфмаша, д.3

Фабрика «НИМ»

ул. Жиделева, д. 1 (во дворе)

МФЦ «Ленинский»

ул. Куконковых, д. 144А (2 этаж)

МФЦ «Фрунзенский»

ул. Красных Зорь , д. 10

МФЦ «Октябрьский»

пр. Ленина, д. 108 (ТЦ Купеческий)

Серафимовская церковь

мкр. Московский

Контейнерная площадка

2-й Московский пр-д,

между домами 14АК2 и 14Ак1

Контейнерная площадка

ул. Дюковская, д. 25

ТЦ «Тополь»

ул. Лежневская, д. 55



Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама