Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.11.2022
3433

Изменена программа переселения проживающих за рубежом соотечественников

Ivanovonews на
Поделиться:
Изменена программа переселения проживающих за рубежом соотечественников

В региональную программу по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, внесены изменения.

В число условий для участия в программе включено обязательное наличие высшего или среднего профессионального образования по востребованным на рынке труда региона профессиям. Сохраняются требования о наличии документально подтвержденного опыта работы не менее полугода либо осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не менее года.

Условия об уровне образования и стаже работы не будут применяться только к соотечественникам, прибывшим на территорию России в экстренном массовом порядке, признанным беженцами или получившим временное убежище на территории страны.

Изменения в региональную программу переселения согласованы распоряжением Правительства Российской Федерации.

В Комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции напоминают, что региональная программа по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, стартовала в 2019 году. Она направлена на обеспечение потребностей экономики региона в квалифицированных кадрах из числа соотечественников. За период ее реализации в программе приняли участие более 2,4 тысяч человек, в том числе 1,3 тысяч - участники подпрограммы и 1,1 тысячи - члены их семей.

Основным условием участия является наличие у соотечественника образования и опыта работы по наиболее востребованным на рынке труда региона профессиям. В первоочередном порядке Ивановская область готова принять высококвалифицированных специалистов и рабочих из числа медицинских и педагогических кадров, работников текстильной и швейной отрасли, профессионалов в строительной сфере, а также инженеров и ученых, занимающихся актуальными научными и технологическими проблемами.

Участникам подпрограммы и членам их семей предоставляется полный спектр государственных услуг в области содействия занятости, получения образования, медицинской и социальной помощи, поддержки в развитии малого и среднего предпринимательства, компенсируются расходы на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей, уплату государственных пошлин, выплачиваются подъемные.

За счет средств федерального и областного бюджетов участникам подпрограммы из числа семей с детьми, молодежи до 35 лет и студентов также предоставляется единовременная материальная помощь на обустройство в размере 14,4 тыс. рублей.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама