В Кинешме завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы и бывшего инспектора отдела полиции по вопросам миграции. Они обвиняются в организации незаконной миграции, а сотрудница полиции – еще и в злоупотреблении должностными полномочиями.
По версии следствия, в 2020 году жительница Кинешмы вступила в преступный сговор со своей знакомой сотрудницей полиции – инспектором отдела по вопросам миграции МО МВД России «Кинешемский». При помощи полицейской кинешемка хотела фиктивно регистрировать и ставить на учет иностранных граждан. Помещения мигрантам в Кинешме и Кинешемском районе предоставляли знакомые обвиняемой женщины.
Незаконно поставить на учет подельницы успели пятерых иностранцев. А четверо мигрантов в результате преступных действий получили еще и гражданство РФ в упрощенном порядке.
В свою очередь кинешемка помогала инспектору обеспечивать положительные показатели работы по выявлению нарушений требований в сфере миграционного законодательства. А именно обеспечивая явку знакомых ей иностранцев в отдел полиции для привлечения их к административной ответственности.
«В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщает пресс-служба СУ СК России по Ивановской области.
Как сообщает пресс-служба УМВД региона, в случае, если вина сотрудника будет доказана, то он будет привлечён к установленной законом ответственности.