Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.11.2022
7349

В Иванове суд оштрафовал мужчину за одиночный пикет с плакатом «Не убий»

Шестая заповедь была расценена как дискредитация ВС РФ

Ivanovonews на
Поделиться:

Илья Суслов вышел с одиночным пикетом на площадь Пушкина областного центра 30 сентября. На листке бумаги была напечатана шестая заповедь Божья «Не убий» со знаками вопроса. А также внизу имелась надпись помельче - это было зачёркнутое слово «могилизация».

С таким листком мужчина простоял не более получаса. К нему подошли двое полицейских, представились, спросили, что он делает и попросили назвать паспортные данные. На вопрос Ильи, что именно он нарушает - полицейские ничего не ответили, а только кому-то позвонили. Вскоре прибыли еще двое мужчин в гражданском и в грубой форме произвели задержание пикетчика, не объяснив причину задержания. Несмотря на то, что молодой человек не оказывал сопротивления, ему заламывали руки, оскорбляли. При этом повредили правый плечевой сустав (впоследствии мужчине пришлось обращаться за медицинской помощью - справка имеется в распоряжении редакции).

Во время задержания «случайный» прохожий проявил агрессию и начал кричать: «Уберите этого пи****са отсюда, долб***ина, пиз**те его наХХй!» При этом сотрудник в штатском, который заламывал руки Илье, а потом во время поездки до Ленинского РОВД представился Станиславом, высказывал сожаление, что не отдал пикетчика «на растерзание тому мужику» (аудиозапись с задержания имеется в распоряжении редакции IN).

Уже в Ленинском РОВД Илья попросил разрешения позвонить адвокату. Ему запретили. Когда он всё же достал телефон из кармана и попытался сделать звонок - телефон отобрали. И не вернули до сих пор.

Вскоре в комнату для допроса привели двух понятых, и инспектор Герасимова начала составлять протокол. Уже на суде выяснилось, что один из понятых - сотрудник полиции - подчинённый инспектора Герасимовой, а кто второй - суд даже не стал выяснять.

«Сотрудники полиции угрожали мне уголовной статьей. В отделе меня продержали более трех часов, в протоколе доставления указали ложную информацию о времени задержания, а в протоколе о дискредитации указали ложное время выдачи протокола. На суде были отклонены все ходатайства моего адвоката. В частности, отказано в ходатайстве о возврате мне изъятых вещей и телефона. По мнению судьи, это не относится к делу. Суд назначил мне штраф 30 000 рублей. Вынося решение, судья Афонин не поинтересовался ни моими доходами, ни тем, сколько у меня детей на иждивении.

И по факту сейчас у меня украли телефон и личные вещи, которые были изъяты в рамках дела, но суд решил не рассматривать вопрос об их возврате.

Я опасаюсь за себя и свою семью после угроз полицейских, поэтому был вынужден съехать с адреса по прописке», - прокомментировал ситуацию Илья.

Отметим, что дело об административном правонарушении рассматривалось в Ленинском районном суде. Адвокат Оскар Черджиев пояснил судье, что во время задержания Суслова были не только нарушены конституционные права гражданина на свободу слова и собраний, но и оскорблены чувства верующего. Ведь из его рук грубо вырвали и скомкали плакат с заповедью из Библии, «фактически надругались над символом его веры». Кроме того, в обвинении не содержится объяснение, каким образом цитирование заповеди дискредитирует использование ВС РФ.

Зато суд принял во внимание, что на обратной стороне плаката была надпись «ЗА МИР». В сочетании с заповедью и зачёркнутым словом Суслов «формировал у неопределенного круга лиц ложное мнение относительно истинных целей и задач использования ВС РФ в СВО на Украине». Именно совокупность надписей на плакате указывает на намерение Суслова дискредитировать использование ВС РФ. При этом, по мнению судьи, чувства верующего при задержании мужчины не пострадали: ведь пикетчик совершал не религиозный акт, а дискредитацию использования ВС РФ при проведении СВО.

Напомним, что ВС РФ используются «в целях защиты РФ и её граждан, поддержания мира и безопасности».

Решение суда Илья намерен обжаловать.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама