Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
17.11.2022
6932

Бывший ректор ивановского Политеха начал давать показания в суде

Роберта Алояна обвиняют в присвоении более 4 миллионов бюджетных рублей - ВИДЕО

Ivanovonews на
Поделиться:

Бывший ректор ивановского политехнического университета Роберт Алоян начал давать показания в суде. Профессора обвиняют в присвоении более 4 миллионов бюджетных рублей.

Обвинение считает, что Алоян незаконно выписывал себе стимулирующие выплаты и премии. Бывший ректор вину не признает, настаивает, что деньги начислялись в соответствии с законом и получены за добросовестный труд. Один из примеров, приведенных Алояном, - премия за создание инжинирингового центра, которую министерская проверка посчитала законной. Спустя несколько лет другая проверка увидела в начислении этой премии нарушения.

Допрос обвиняемого продлится несколько дней, поскольку в деле много эпизодов.

Бывший ректор Роберт Алоян находится сейчас под подпиской о невыезде. Вот комментарии из зала суда. А репортаж смотрите сегодня в программе «Губерния» на телеканале «Барс».

Роберт Алоян, подсудимый: «Именно инжиниринговый центр проверяли, его финансово-хозяйственную деятельность. Приехали из департамента инновационных проектов, заместитель директора. Все они проверили, также проверили, на основании чего я получил премию. Поскольку некоторые сотрудники текстильной академии всегда искали подвох, почему я получаю стимулирующие выплаты. Никаких замечаний не было. Все было нормально».

Виталий Подольский, адвокат Роберта Алояна: «Сегодня Алоян Роберт Мишаевич начал давать показания в качестве обвиняемого. Допрос строится таким образом, что сначала он дает показания в произвольной форме, в форме свободного рассказа, потом ему уже будут задаваться вопросы государственным обвинителем, адвокатами и судьей.

Вину в совершении преступления Роберт Мишаевич не признает в полном объеме. Он считает, что все выплаты были им получены законно, кроме него данными приказами премировались и другие работники, 20-30 человек работников вуза. Кроме того, все эти приказы были предметом проверок постоянных, ведь когда вуз объединился, в 2014-2015-м году, было порядка 40 проверок различных правоохранительных органов. Проверяло и Министерство образования, проверяла и прокуратура Ивановской области, проверял ОБЭП. Мы вчера заявили ходатайство о приобщении акта КРУ 2015 года Министерства, где проверялось все вот то же самое. И Министерство сказало, что никаких нарушений вот в этом порядке премирования нет.

Соответственно, Роберт Мишаевич и продолжал также эти приказы издавать. А уже проверка 2018 года сделала противоположный вывод, хотя это была таже проверка Министерства КРУ. Нам вот эта ситуация, конечно, непонятна».

Бывший ректор ивановского Политеха начал давать показания в суде
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама