Возбуждено уголовное дело по экстремистской статье
9 ноября 2022 года в Иванове у трех Свидетелей Иеговы прошли обыски. Участников этой запрещенной в РФ религиозной организации допросили, против двоих возбуждено уголовное дело по экстремистской статье.
«Обыски начались около 6 часов утра. По словам 60-летнего верующего, правоохранители повалили его на пол и надели на него наручники, которые позднее сняли. В ходе следственных действий были изъяты личные записи, телефон, карта памяти и крупная сумма денег, вырученная от продажи собственности», - сообщают представители Свидетелей Иеговы.
Ранее иеговистов задерживали и заводили на них дела в Шуе, Кинешме, Фурманове, Тейкове. Иваново стало в этом списке пятым городом Ивановской области.
Напомним, в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими и запрещенными в РФ.