Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
/
Власть
28.11.2022
8549

Эксперты Народного фронта распространяют недостоверную информацию

Департамент строительства прокомментировал обвинения по проектам благоустройства в Ивановской области
Ivanovonews на
Поделиться:

"Известия" опубликовали рейтинг  худших инфраструктурных проектов года со ссылкой на экспертов Общероссийского народного фронта. Как мы сообщали ранее, в антирейтинг попали и объекты в Ивановской области. При этом как утверждает в публикации член центрального штаба «Народного фронта» Светлана Калинина, в регионе есть объекты, которым нужно вручить "пальму первенства".

Вместе с тем в Департаменте строительства и архитектуры Ивановской области с подобными оценками не согласны. Более того - заявляют, что "эксперты ОНФ" завысили в несколько раз реальные затраты на благоустройство и не разобрались в проектах. 

Приводим обвинения представителей ОНФ, озвученные в публикации "Известий" и комментарий по ним Департамента строительства и архитектуры Ивановской области.

ОБВИНЕНИЕ ОНФ:
Местные власти установили за 9 млн рублей спасательную вышку на территории города Тейково, где нет пляжа.
КОММЕНТАРИЙ ДЕПАРТАМЕНТА:
Благоустройство парка и набережной Вязьмы в Тейково обошлось в 106 млн. руб. На эти средства вдоль реки обустроена новая рекреационная зона у воды с детской площадкой из натуральных материалов, зонами тихого и активного отдыха и пешеходными пирсами.
Проект завоевал серебряный приз XI Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и включен Министерством строительства РФ в список лучших практик благоустройства.
На берегу установлена конструкция - «зона наблюдения за природой» - смотровая башня. Но стоимость ее не 9 миллионов рублей, а 230 тыс. рублей. При этом функционала «спасательной вышки» этот объект не имеет.

ОБВИНЕНИЕ ОНФ:
На детскую песочницу в Иванове было потрачено 42 млн рублей.
КОММЕНТАРИЙ ДЕПАРТАМЕНТА:
Сквер в Московском микрорайоне Иваново появился на месте бывшего пустыря площадью более 29 тыс. кв. метров. Всего на поэтапное благоустройство сквера было направлено порядка 100 млн. рублей. Будущий сквер был очищен от строительного мусора, разделен на прогулочные и активные зоны, установлены спортивные комплексы для профессиональных и любительских тренировок, зона для занятия йогой, игровые зоны для детей младшего возраста.
В центре сквера обустроена детская площадка с большой песочницей и центральной перголой, которая служит навесом для создания тени в зоне спокойного отдыха. Навес оборудован черепичной всепогодной кровлей и освещением. Однако стоимость этого элемента в общем проекте благоустройства сквера составляет не 42 миллиона рублей, а 3,2 млн. рублей.

ОБВИНЕНИЕ ОНФ:
В Вичуге 19 млн рублей ушло на «висячие сады», на которые не заложили средства для работы озеленителей.
КОММЕНТАРИЙ ДЕПАРТАМЕНТА:
Общая стоимость благоустройства парковой зоны в Вичуге по проекту «Город белых колонн» составила 42,6 млн. рублей, площадь благоустройства 0,8 га.
Одно из проектных решений - это павильон в парке, возведенный по просьбе горожан на месте разрушенного детского городка - для проведения праздничных и спортивных мероприятий.
Кровельная часть павильона предусматривает возможность высадки живых растений на летний период, что, безусловно, требует тщательного ухода.
При этом стоимость конструкции составила не 19 млн., а 7,5 млн. рублей. Кроме павильона, в рамках проекта была возведена входная группа в парк, проложены пешеходные дорожки, установлены лавочки, урны, качели, смонтировано освещение и видеонаблюдение на территории парка.

ОБВИНЕНИЕ ОНФ:
В Фурманове на подвесной мост над газовой трубой высокого давления ушло около 70 млн рублей. Труба тянется вдоль пешеходного прогулочного моста в городе Фурманов, в нескольких местах пролегая под ним.
КОММЕНТАРИЙ ДЕПАРТАМЕНТА:
В рамках одного из этапов благоустройства в зоне оврага, который исторически являлся транзитной зоной между двумя частями города, создан единый безопасный пешеходный маршрут.
Проведены мероприятия по укреплению и озеленению откосов, возведены лестницы, безопасные переходы с одной стороны на другую, амфитеатр, а также смонтировано многоуровневое освещение, видеонаблюдение.
В овраге проходят инженерные коммуникации, в том числе газопровод среднего давления, поэтому перед началом работ проект прошел согласование с сетевыми организациями; требования по охранным зонам трубопровода соблюдены.
Общая стоимость всех выполненных работ на этом этапе проекта, включая обеспечение безопасности инженерных коммуникаций, составила порядка 30 млн рублей, что значительно ниже «трат на мост в 70 миллионов».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама