230 тысяч зрителей посетили государственные театры Ивановской области в 2022 году
Наибольшее предпочтение отдали комедиям: «Любовь и голуби», «БальзаминовЪ» и «Ревизор»
18 премьер и 230 тысяч зрителей – государственные театры Ивановской области подводят итоги 2022 года. Как отмечает департамент культуры и туризма региона, в уходящем году зрители отдавали предпочтение комедиям. Самыми популярными постановками года стали «Любовь и голуби» в исполнении артистов ивановского музыкального театра, «БальзаминовЪ» областного драматического театра и «Ревизор» кинешемского театра им. А. Н. Островского. Самый посещаемый спектакль в областном театре кукол – музыкальная сказка «Буратино».
Театры региона подходят к 2023 году со множеством достижений. Спектакль «Войцек» ивановского драматического театра вошёл в лонг-лист российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» как самый заметный спектакль сезона 2021-2022 гг. Ивановский музыкальный театр – в числе лучших творческих коллективов России, получивших гранты Союза театральных деятелей России на новые постановки в рамках празднования 200-летия со дня рождения А. Н. Островского. Кстати, на эти деньги поставили мюзикл «Бесприданница». Кинешемский драматический театр также получил грант от СТД на постановку спектакля «Метель», премьера которого состоится 16 декабря.
Театралам подарили множество премьер: «Очень простая история», «Весы», «Покровские ворота», «Третьеклассник Алёша» – в ивановском драматическом театре; «Три мушкетера», «Маугли и Лия: история любви», «Любовь – это не шутка!» – в музыкальном, «Сказка о глупом мышонке» и «Тигрёнок на подсолнухе» – в театре кукол. Все рекорды побили кинешемские артисты, представившие сразу 8 новых спектаклей: «Коля против всех», «Тот самый день», «Все о любви», «Филумена Мартурано», «Спасите Леньку!», «Ревизор», «Когда мы едины…», «На бойком месте».
По традиции были театральные фестивали. Более 5 тысяч зрителей стали гостями XIII Международного фестиваля театров кукол «Муравейник» в Иванове. Театральные коллективы из 4 стран и 7 городов России посетили IV Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский FEST» в Кинешме.
В этом году прошли десятки гастролей. В театрах Ивановской области выступали театральные коллективы из Москвы, Рязани, Владимира, Республики Беларусь. В свою очередь, наши артисты выступали перед ценителями театрального искусства в Луганске, Новошахтинске, Республике Татарстан, Новороссийске и Перми.
Добавим, что с 21 декабря театры региона запускают новогоднюю кампанию, в рамках которой представят премьеры спектаклей и музыкальных представлений для детей. Билеты можно приобрести в театральных кассах.
Фото: департамент культуры и туризма Ивановской области
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter