Она будет находиться в основании постамента на будущей площади Космонавтов в микрорайоне «Звездный»
В Иванове в строящемся микрорайоне «Звездный» прошла закладка «Капсулы времени». В нее запечатали послание, которое подготовили сотрудники строительного холдинга и доктор исторических наук.
Капсулу заложат в основание постамента на будущей площади Космонавтов. Место уже определили. Сейчас идет выбор модели летательного аппарата, который будет установлен на площади. Откроют капсулу на столетие первого полета человека в космос, то есть в 2061 году. А пока она будет располагаться в микрорайоне «Звездный» у дома им. Гагарина.
Главный гость церемонии - космонавт, совершивший три полета, Герой России Олег Новицкий.
«Жизнь скоротечна. Имена, события какие-то все равно стираются. И когда они запечатлены в таких монументальных сооружениях, как дом Гагарина, дом Титова, это сколько жителей, сколько детей будут знать нашу историю. Я надеюсь, что когда наши потомки вскроют капсулу, они будут приятно удивлены, что в свое время мы подумали о них и донесли до них такую информацию с душой, человеческими руками построили, что-то написали. Они будут безусловно рады», - рассказал Олег Новицкий.
После церемонии закладки космонавта пригласили в ивановский Кванториум на экскурсию. Далее состоялась встреча Олега Новицкого с преподавателями и учащимися центра. Он рассказал о подготовке космонавтов перед вылетом в космос, о деталях полета и ответил на вопросы аудитории.
Подробности смотрите в программе «Губерния» в понедельник, 5 декабря.