Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
/
Здоровье
08.12.2022
8814

У жителей Ивановской области выявили штаммы свиного и гонконгского гриппа

Грипп А начал распространяться в регионе: зарегистрировано уже 7 лабораторно подтвержденных случаев

Ivanovonews на
Поделиться:
У жителей Ивановской области выявили штаммы свиного и гонконгского гриппа

На прошлой неделе впервые в этом сезоне на территории Ивановской области были зарегистрированы лабораторно подтвержденные случаи гриппа А – 3 заражения. Плюс еще 4 случая – уже на текущей неделе. Об этом IvanovoNews сообщил руководитель регионального Управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач Ивановской области Павел Колесник.

18.jpg«На данный момент в Ивановской области зарегистрировано 7 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Это всё грипп А, два его штамма. Это штамм H1N1 – тот самый свиной грипп, который обуславливал пандемию гриппа 2009-2010 годов. И это сезонные штаммы гриппа H3N2 (так называемый «гонконгский грипп» - ред.). Оба штамма нам знакомы, они включены в состав вакцины, которая используется на территории региона», - рассказал IN Павел Колесник.
По словам руководителя Управления Роспотребнадзора, подъем заболеваемости всегда обусловлен эпидсезоном, начинается в сентябре, в декабре нарастает максимально и может продолжаться до марта. Этот рост заболеваемости всеми респираторными вирусными инфекциями прогнозируемый, и он себя оправдывает.

«С прошлым, тем более позапрошлым годом сравнивать не очень корректно, потому что те строгие ограничительные мероприятия, которые были введены в связи с распространением коронавирусной инфекции, несколько сдерживали и развитие респираторных инфекций. Если сравнивать с доковидными годами, то пока все в пределах общих тенденций», - подчеркнул Павел Колесник.

Разобщение организованных коллективов, прежде всего детских, где дети, заболев, могут принести инфекцию домой, - это было всегда, это одна из основ разобщения любого инфекционного процесса. Если в классе, в группе детского сада, по причине заболеваемости ОРВИ, гриппом или ковидом больше 20% детей отсутствует, то вводится приостановление очного образовательного процесса. Эта мера очень хорошо себя зарекомендовала, отметил главный санитарный врач Ивановской области.

«Из всех семи лабораторно подтвержденных случаев гриппа - все люди непривитые, что еще раз подтверждает, что главной мерой профилактики гриппа является специфическая профилактика – вакцинация. Каждый год происходит актуализация вакцины. И как раз сейчас лабораторно подтверждается, что все штаммы, которые регистрируются на территории Российской федерации, как раз входят в число трех или четырехкомпонентной вакцины, которая применяется и в Ивановской области. Но важно помнить и о важности неспецифической профилактики, которой мы научились во время ковида: использование масок, проветривание, соблюдение личной гигиены, дезинфекционный режим», - добавил Павел Колесник.



Для справки:

Свиной грипп - условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. Штаммы, ассоциированные со вспышками так называемого «свиного гриппа», обнаружены среди вирусов гриппа серотипа C и подтипов серотипа А (А/H1N1, А/H1N2, А/H3N1, А/H3N2 и А/H2N3). Эти штаммы известны под общим названием «вирус свиного гриппа». Название «свиной грипп» широко распространялось в СМИ в начале 2009 года для обозначения пандемии.

Гонконгский грипп - третья пандемия гриппа в XX веке, первые случаи заражения которым были зафиксированы в Гонконге в середине 1968 года. Была вызвана штаммом H3N2 вируса гриппа A, мутировавшим от H2N2. Классифицируется как пандемия средней степени тяжести. Наиболее часто от вируса страдали пожилые люди старше 65-летнего возраста. За три года (1968-1970), от неё умерло от одного до четырёх миллионов человек. В США число погибших от этой пандемии составило 33800 человек.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама