Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
/
Власть
27.12.2022
9914

В Иванове полиция предъявила обвинение по уголовному делу Ольге Назаренко

Кандидат медицинских наук несколько раз высказывалась против СВО
Ivanovonews на
Поделиться:
В Иванове полиция предъявила обвинение по уголовному делу Ольге Назаренко
Cтарший следователь СЧ СУ УМВД по Ивановской области А.И.Гундоров предъявил Ольге Назаренко обвинение по 280.3 УК РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ "..в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности"), а также по так называемой «дадинской» статье о неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий.
Об этом редакции IN сообщил адвокат Оскар Черджиев, представляющий интересы обвиняемой.

Впервые Ольга была задержана 26 февраля у памятника Фрунзе - месте, которое законом предусмотрено для выражения своего мнения без согласования с властями. Тогда прибывшие полицейские заявили, что в Иванове действуют ограничения и общественные мероприятия запрещены. Были задержаны Ирина Мальцева, Николай Дьячков, Ольга Назаренко, Сергей Римский.
27 февраля активистка с плакатом вышла на одиночный пикет у бывшего кинотеатра «Современник» в Иванове. Через 30 минут женщину забрали полицейские.
Позднее Ольга Назаренко еще выходила на одиночные пикеты. Всего на активистку составлено около 8 протоколов.

14 июля Ленинский районный суд вынес постановление о штрафе по статье КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» в размере 150 000 рублей.

Как сообщил Оскар Черджиев, ранее Ленинский суд оправдал Ольгу Назаренко, но полиция подала жалобу и облсуд ее удовлетворил. По слова адвоката, это самый большой штраф в Иванове и Ивановской области за антивоенные акции.
- Меня обвинили в том, что я нарушила правила организации пикета. А моя позиция такова: у одиночного пикета не может быть организатора - заявила   Ольга Назаренко. -  Было нарушено право на свободу слова и выражение мирной публичной позиции.

21 сентября полиция возбудила уже уголовное дело за "дискредитацию использования армии". У Ольги провели обыск на рабочем месте - на кафедре фармакологии медакадемии, где она работала доцентом, а также в ее квартире.

25 октября кандидата медицинских наук Назаренко отстранили от преподавания без сохранения заработной платы. Ранее у Назаренко были проведены многочисленные обыски, в ходе которых полицейскими были изъяты телефоны, личные вещи и последние сбережения.

Сейчас ей предъявлено обвинение о повторной дискредитации, а также избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Веселов.jpg
Против еще одного гражданского активиста - Сергея Веселова - возбуждено 6 уголовных дел: 4 по «повторной дискредитации», 1 по статье «неуважение к суду», а также по статье «вандализм» - его подозревают в нанесении надписей на зданиях в Шуе.

"Я считаю данные дела политически мотивированными, - заявил Веселов. - Давление на меня оказывается с целью заткнуть мне рот, чтобы я перестал озвучивать свою антивоенную позицию. Этого они не добьются."  
Ст. 280.3 УК РФ
"Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности,
в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях,
а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях,
совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, НАКАЗЫВАЮТСЯ
от штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 3 лет.

Ст.212.1 УК РФ
Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»; (нарушение считается неоднократным, если человек был привлечён к административной ответственности трижды за 180 дней) 
НАКАЗЫВАЕТСЯ 
от штрафа в размере 600 тысяч рублей до лишения свободы до 5 лет. 
Поделиться:
Обсудить:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама