Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
/
Власть
19.02.2023
28110

В Иванове жителей МКД заставляют переоборудовать подвалы в бомбоубежища

Надо сделать их герметичными, установить нары и оборудовать отхожими местами

Ivanovonews на
Поделиться:
В Иванове жителей МКД заставляют переоборудовать подвалы в бомбоубежища

Спустя год после начала СВО, руководители регионов и муниципалитетов озаботились состоянием подвалов многоквартирных домов. В частности, в администрации Иванова на прошлой неделе состоялось совещание на тему «Подготовка подвальных помещений МКД к укрытию населения от опасностей, возникающих в военное время».

На совещании присутствовали руководители УК и ТСЖ и ЖСК. После доклада сотрудника МЧС о результатах осмотра подвалов, было решено не просто навести порядок в них, но и превратить в полноценные укрытия.

Для начала руководители управляющих компаний должны организовать осмотр подвалов и составить инвентаризационную ведомость. Эти ведомости следует направить в МЧС до понедельника (до 20.02). Затем Управление по делам ГО и ЧС г. Иванова составит реестр таких «укрытий». Судя по указанным срокам, Реестр уже должен быть составлен. Теперь над ним работает комиссия по повышению устойчивости функционирования объектов экономики г. Иваново в условиях военного времени и ЧС. С понедельника должна начаться работа по сбору и анализу сведений о мероприятиях, которые УК планирует провести в подвалах, чтобы приготовить их к приёму укрываемых. Эти сведения будут отражены в Плане гражданской обороны и защиты населения. МЧС должно спланировать проведение аварийно-спасательных работ в подвалах, вошедших в Реестр.

Теперь собственники жилья должны провести общие собрания для обсуждения вопросов дооборудования подвалов. Все работы будут проводиться за счёт самих жильцов. Учитывая, что большинство подвалов не предназначены для бомбоубежищ совсем, речь может идти о масштабной реконструкции стоимостью в несколько миллионов рублей.

Работы власти предлагают разделить на 2 этапа. Сначала очистить подвалы от мусора, провести дополнительное освещение, подготовить аварийный выход (для помещений с одним выходом/входом), а также повесить таблички: «Укрытие» или «Бомбоубежище».

На втором этапе – закрытие и герметизация воздухозаборных и вытяжных отверстий и воздуховодов системы вентиляции мирного времени, установка отопительных приборов (в неотапливаемых подвалах). Кроме этого, следует оборудовать убежища отхожим местом, пожарным щитом, контейнером для мусора, изготовить нары (из расчета количества укрываемых). План дооборудования подвалов управляшки должны до 10 марта.

О штрафных санкциях, применяемых к тем, кто не будет делать в подвалах бомбоубежища, в протоколе совещания не говорится.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама