Подарок стал самым дорогим, сделанным американскому президенту за год
В июне 2021 года на саммите Россия-США, который проходил в Женеве с участием президентов двух стран, Владимир Путин сделал Джо Байдену самый дорогой для лидера Соединенных Штатов подарок за год. В годовом отчете Управления протокола Госдепартамента его стоимость обозначена в 12 тысяч долларов.
Согласно информации Госдепа, российский президент подарил американскому «Холуйский лаковый миниатюрный письменный набор и ручку».
«Непринятие подарка поставило бы в неловкое положение дарителя и США», - отмечается в отчетных документах Госдепартамента.
В ответ Байден вручил Путину хрустальную статуэтку бизона и очки-авиаторы.
Холуйская миниатюра - народный промысел, развившийся в селе Холуй Ивановской области. Лаковая миниатюра исполняется темперой на папье-маше. Обычно расписываются шкатулки, кубышки, игольницы, но не только.