Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
/
Культура
20.05.2023
14033

Спор вокруг бренда модельера Вячеслава Зайцева рассматривается в Роспатенте

Ивановскую фирму обвинили в присвоении имени Зайцева
Ivanovonews на
Поделиться:

В начале апреля 2023 года в Роспатент от имени известного модельера Вячеслава Зайцева поступило возражение представителей юридической фирмы «Ай Пи Про» с требованием признать недействительным товарный знак «Slava Zaitsev Kids».
(Ряд СМИ, включая программу «Человек и закон» на Первом канале заявили о судебной тяжбе, однако исков в судах в настоящее время не зарегистрировано) 

00000001-2.jpg

Документы в Роспатент на знак были поданы еще в августе 2018.  Он был зарегистрирован в двух вариантах (первый, второй) в декабре 2019 года со сроком действия по 2028 год.
Правообладателем знаков на момент регистрации и на сегодняшний день обозначено ООО «Новая Мода», зарегистрированное в Иванове. 
Фирмой владеют по 25% - Светлана Романова (она же гендиректор общества), Алла Чаянова (руководитель Плесского музея), ООО «Константа холдинг» (руководитель – Марк Геллер) и сам Вячеслав Зайцев.
Юристы «Ай Пи Про» указали, что Зайцев «…понятия не имел, что на имя ООО «Новая мода» был зарегистрирован товарный знак с его именем и подписывая документы по просьбе Романовой, не видел заявляемое на регистрацию обозначение».
Вместе с тем далее в их обращении признается, что Зайцев подписывал согласие на использование своего имени в товарном знаке, но заявители называют его не «согласием правообладателя сходных товарных знаков», а «согласием об использовании имени Зайцева в рамках деятельности по созданию музея в Иванове и детской школы моды при музее».
  - В нашем общении с Вячеславом Михайловичем Зайцевым по поводу работы в рамках проекта «Slava Zaitsev Kids» речь никогда не шла о создании музея – заявила в интервью Ivanovonews гендиректор "Новой моды" Светлана Романова. – Это коммерческий проект по запуску линии детской одежды. Зайцев лично отбирал ткани, консультировал дизайнеров по бренду – этому есть десятки свидетелей. В августе 2022 мы встречались с ним, обсуждали возобновление проекта, (он был приостановлен из-за пандемии). И модельер всячески поддерживал эту идею. 
00000001.jpg
В материалах Роспатента указано, что право на использование имени было предоставлено с выплатой Зайцеву 2-х миллионов рублей.  
  - Согласно заключенному в июле 2018 года соглашению с ООО «Новая мода» Вячеслав Зайцев дал свое согласие на использование своего имени в товарных знаках «Slava Zaitsev Kids», «Slava Zaitsev K&T», соответствующих им логотипах и иных обозначениях, употребляемых как в латинице, так и в кириллице, - рассказывает руководитель ООО «Константа холдинг» Марк Геллер. - В том числе Зайцев дал согласие на использование его имени в заявках на регистрацию товарных знаков. С нашей стороны все было сделано честно и открыто.
«Новая мода» не собирается отказываться от планов по развитию бренда. По словам Светланы Романовой, был сформирован брендбук, «отшита» коллекция, проведены переговоры с производителями, (была выпущена партия одежды), есть заинтересованные в проекте инвесторы.
В настоящее время фирма планирует «закрыть юридический вопрос», провести переговоры с наследниками Вячеслава Зайцева и развиваться дальше. 

Статьи и сюжеты о том, что «ивановцы присвоили бренд модельера» тоже оказались явным преувеличением.
Так, бренд «SLAVA ZAITSEV» и еще четыре его варианта (включая «СЛАВА ЗАЙЦЕВ») закреплены за самим Зайцевым (теперь за его наследниками) – что не оспаривают и заявители жалобы. 

Поделиться:
Обсудить:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама