Тревожное сообщение пришло из Шуи на нашу горячую линию. Автор говорит об угрозе жителям остаться без льготных лекарств, поскольку городские власти намерены закрыть единственную муниципальную аптеку. А именно там и только там шуяне получают медикаменты по льготным рецептам. В том числе и сильнодействующие.
Мы обратились в администрацию за комментариями и вот что нам ответили. В соответствии с федеральным законом, который был принят еще в 2019 году, все муниципальные предприятия должны быть ликвидированы или реорганизованы в форму акционерного общества. На эти мероприятия отводился довольно продолжительный срок.
По словам замглавы администрации Шуи Алексея Курилова окончательное решение по 155-й аптеке еще не принято, но она будет ликвидирована или реорганизована до января 2025 года. Однако власти заверяют жителей, что закрытие муниципальной аптеки не повлияет на получение льготных лекарств. Их будут выдавать в коммерческих аптеках - для этого с ними будут заключены соглашения. Еще один вариант - льготные лекарства можно будет получить непосредственно в пунктах выдачи Шуйской районной больницы. Этот вопрос ЦРБ сейчас прорабатывает.