В Вичуге отреставрируют уникальный рояль времен С. Рахманинова
В Ивановской области продолжаются работы по восстановлению Вичугского культурного центра, построенного в далеком 1917 году по инициативе фабриканта А.И. Коновалова как Народный Дом.
К настоящему моменту уже привели в порядок первый лестничный марш: заменили окна и двери, отреставрировали поручни и балясины, восстановили ступени. Впереди - ремонт второго лестничного марша, оконного блока в костюмерной. Также будет приобретен подъемник для инвалидов.
Но главным событием станет реставрация уникального рояля Pleyel, изготовленного во Франции в 1882-1884 гг. Считается, что инструмент связан с присутствием в 1892 и в 1894 гг. в Вичугском районе великого русского композитора С.В. Рахманинова. По поручению губернатора рояль приведут в порядок до конца года.
Отметим, что на продолжение ремонта в Вичугском культурном центре из областного бюджета в этом году выделили 5 миллионов рублей. Всего же с 2020 года на капитальный ремонт центра выделено 44,2 млн рублей.
Фото: департамент культуры и туризма Ивановской области
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter