Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
/
ЧП
06.10.2023
69191

Ушел из жизни первый Герой России из Ивановской области

Высокого звания летчик-испытатель Александр Крутов был удостоен в 1995 году - за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиатехники

Ivanovonews на
Поделиться:
Ушел из жизни первый Герой России из Ивановской области

Сегодня, 6 октября 2023 года, стало известно, что в подмосковном Жуковском ушел из жизни Александр Валерьевич Крутов, летчик-испытатель, первым из ивановцев получивший звание Героя России. Об этом сообщает объединение «Иваново помнит».

Александр Крутов родился 12 августа 1951 года в Кинешме. Здесь вырос, пошел в первый класс. С 1959 года жил в Иванове, окончил 10 классов школы №55. Работал учеником фрезеровщика на Большой Ивановской мануфактуре, техником охранной сигнализации вневедомственной охраны Фрунзенского райотдела внутренних дел города Иваново.

В армии - с 1969 года. Окончил авиационное училище, служил в строевых частях ВВС, а после увольнения в запас окончил Школу лётчиков-испытателей.

В 1981-2006 г.г. - лётчик-испытатель Лётно-исследовательского института имени М.М. Громова. Провёл испытания ряда корабельных истребителей Су-27К и МиГ-29К, испытывал также самолеты Су-17, Су-24, Су-25, Су-27, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25, МиГ-29 и другие машины.

Указом Президента РФ от 19 сентября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, Александру Крутову было присвоено звание Героя Российской Федерации. Он стал первым из уроженцев Ивановской области, получившим это высокое звание.

С 2013 года работал начальником Школы лётчиков-испытателей имени А.В. Федотова.

Добавим, что его сын Евгений Крутов также, как и отец, стал летчиком-испытателем, и также, в 2021 году, получил звезду Героя России.

Поделиться:
Обсудить:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама