Смертельный ивановский студень готовили без контроля качества
Уголовное дело уходит в суд
Напомним, что в
мае прошлого года студнем, произведенным на предприятии ИП «Сказыводов», отравились 16 человек в Москве, Архангельской, Ярославской и Вологодской областях. Тогда региональный следственный комитет установил, что мясопродукт не соответствовал требованиям безопасности. Было значительно превышено содержание нитрита натрия. С 13.05.2022 деятельность цеха была
приостановлена полностью.
Было возбуждено уголовное дело. Руководителю предприятия Валентину Сказыводову и бригадиру цеха было предъявлено обвинение по статье «Производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору».
Предприниматель сначала был помещен под домашний арест. Затем меру пресечения изменили на запрет определенных действий.
Сегодня, 3 ноября, прокуратура утвердила обвинение в адрес Сказыводова и его сотрудника. По версии следствия, предприниматель назначил на должность бригадира цеха работника, не имеющего специального образования и подготовки. При этом продукция производилась без надлежащего контроля качества.
Уголовное дело будет направлено в Советский районный суд г. Иваново для рассмотрения по существу,
сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter