3 февраля ивановка Ксения Ильинична Дорожанская, ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла) отметила 100-летний юбилей. В числе поздравлений были и письмо Президента России В.В. Путина, и пожелания счастья и здоровья от мэра города Иваново Владимира Шарыпова.
Ксения Ильинична родилась в Ставропольском крае, в раннем детстве с родителями переехала в Грозный, где закончила школу и устроилась работать лаборантом на нефтеперерабатывающий завод. В столице Чечни женщина вышла замуж и родила троих детей.
В годы Великой Отечественной войны она рыла окопы, которые защищали завод и город. А когда война закончилась, Ксения Ильинична устроилась поваром в специальной больнице. Также несколько лет она работала в аэропорту, где мыла самолеты.
В 1985 году Ксения Ильинична переехала к детям в Иваново. Здесь до выхода на пенсию она работала в сфере торговли. Сейчас она живет с дочерью, которая трепетно заботится о ней. У долгожительницы уже выросли четверо внуков и двое правнуков.
Фото: администрация г.Иваново