Ивановские зоологи всерьез озадачились сохранением летучих мышей
Решать проблемы рукокрылых специалисты из Иванова отправились в Ленинградский зоопарк
Сотрудники ивановского зоопарка 23 марта приняли участие в конференции, посвященной сохранению рукокрылых животных. Для обсуждения актуальных тем в Ленинградский зоопарк съехались зоологи из нескольких российских регионов. Специалисты рассмотрят, в частности вопросы организации работы реабилитационных центров рукокрылых, ухода за летучими мышами, их зимовки, реабилитацией зверьков, попавших в беду.
Привели конкретные примеры.
«Итак, представьте, что вы весите 14 г и проснулись посреди зимы, так как чердак, который вы облюбовали, неожиданно прогрелся из-за приехавших на дачу хозяев. Еды нет, на улице - минусовая температура, а гибернация, то есть состояние, в котором вы не теряете свои запасы, нарушена. Повезло, вас вовремя нашли и отвезли в зоопарк. Что будет дальше?»
В частности, разговор зашел о том, какие опасности подстерегают в природе маленьких существ, весом в несколько грамм, с хрупкими крылышками? Опытные специалисты на конференции рассказали, как летучие мыши вынуждены находиться в постоянной погоне за едой, которая ещё и исчезает на полгода с ноября по апрель. Поделились знаниями о трудностях, с которыми летучие мыши сталкиваются в дикой природе.
Фото: Ленинградский зоопарк
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter