Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
/
Власть
17 апр
14:43
8524

Ивановскому десантнику Станиславу Большакову присвоено звание Героя России

Ivanovonews на
Поделиться:
Ивановскому десантнику Станиславу Большакову присвоено звание Героя России

17 апреля губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и начальник противовоздушной обороны Воздушно-десантных войск полковник Антон Родионов передали семье Героя России гвардии сержанта Станислава Большакова медаль «Золотая Звезда». Звание Героя военнослужащему 98-й воздушно-десантной дивизии было присвоено посмертно.

«Его самоотверженность, то, как он жил, как служил – путь настоящего героя. Все ребята, кто сейчас служит в зоне специальной военной операции, проявляют самые лучшие человеческие качества, которые достойны восхищения и подражания. Мы должны сделать всё, чтобы подвиги таких бойцов, как Станислав Владимирович Большаков, остались навсегда в нашей памяти, были увековечены», - сказал Станислав Воскресенский.

Губернатор подчеркнул, что семье Героя России – супруге, двум дочерям и сыну – окажут всю необходимую поддержку и помощь.

Елена Большакова поделилась воспоминаниями о супруге.

«Стас был уникальным человеком. Мне кажется, нет таких вещей, которых он не умел. Он был мужественным, смелым, храбрым, отзывчивым, справедливым и очень ответственным. И подвиг, который он совершил, характеризует его таким, каким он был. Я понимаю – он не мог поступить иначе, ведь там была его боевая семья», - сказала супруга Героя России.

18 сентября 2023 года в Донецкой Народной Республике гвардии сержант Станислав Большаков руководил действиями штурмовой группы по захвату опорного пункта противника. В ходе боя он одним из первых ворвался в окоп.

Его группа ликвидировала две долговременные огневые точки, блиндаж, оборудованный под склад с боеприпасами, личный состав, а также захватила вооружение. Станислав Большаков организовал устойчивую оборону для отражения атак противника. Из-за плотного вражеского артиллерийского обстрела практически весь личный состав штурмовой группы получил ранения, но продолжал держать оборону плечом к плечу со своим командиром.

В ходе контратаки противника сержант Большаков был тяжело ранен, но продолжил управлять группой. Приказав основной части группы откатываться назад для эвакуации раненых, сам вместе с тремя военнослужащими остался прикрывать их отход.

Ценой собственной жизни Станислав Большаков сохранил добытые позиции, не допустив прорыва противника, и спас раненых товарищей.

Поделиться:
Обсудить:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама