Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
/
Культура
29.08.2024
5524

Плёсские углы под кремлёвскими звёздами

Главный плёсский специалитет – легендарные рыбные углы - участник гастрономического конкурса форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030» (12+) на Манежной


Шеф-повар «Потаённой России» Анатолий Румянцев перед домиком «Рыбного угла» на Манежной площади в Москве, на гастрономическом конкурсе в преддверии дня рождения столицы. Две рыбацкие лодки, перекрашенные и превращённые в шкафы, мы привезли на Манежную для устройства фотозон. Обратите внимание, насколько цвет и форма лодок оказались созвучны околокремлёвской площадке конкурса!))



Всё началось в 2017 году, когда автор и руководитель проекта возрождения Плёса «Потаённая Россия» Алексей Шевцов придумал, как соединить две плёсские гастрономические традиции: любовь к пирогам из русской печи и популярность волжского леща горячего копчения. Мякоть копчёного леща, освобождённая от косточек, стала основой начинки, а традиционное местное пироговое тесто из пшеничной и ржаной муки послужило оболочкой новоизобретённого пирожка.

Чтобы богатая и обильная рыбная начинка была хорошо видна, пирожок надо было сделать полуоткрытым, а чтобы его было удобно держать в руке и есть на ходу, он должен был получить форму фунтика, кулька, конуса. Опытным путём был зафиксирован канонический размер угла: его длина должна составлять 11,5 см, не больше и не меньше.

Помимо зарегистрированной Роспатентом формы, новый пирожок получил и патентованное название — «угол», которое было подсказано Алексею Шевцову угловым расположением помещения, для которого и была придумана вся первоначальная концепция. Северо-восточный угол исторического здания плёсских Мучных рядов, построенных в 40-х годах XIX века — именно там располагалось пустовавшее помещение торгового назначения, где с 2017 года разместился легендарный «Рыбный угол №1».
Автор и руководитель проекта возрождения Плёса «Потаённая Россия» Алексей Шевцов: «Мы печём углы ежедневно в собственной пекарне на Торговой площади в двух шагах от закусочной. Волжского леща коптим по традиционной технологии в расположенных там же собственных коптильнях. Недавно у нас появились углы для тех, кто не ест рыбу: угол с курицей и сладкий с яблоком. Что помимо углов? Фирменные битые супы (пробитые блендером уха и борщ, приготовленные по специально разработанным рецептам, которые удобно пить), веселящий яблочный сбитень, рябиновый чай, дюжина видов домашних настоек»

Закусочная «Рыбный угол» (Плёс) занимает восточный угол здания бывших плёсских Мучных рядов, построенного в 1840-х годах. Это единственная часть исторического здания-памятника, избежавшая перестроек в советские годы. Запатентованное название пирожка («угол») и его запатентованная форма (остроугольный фунтик, кулёк) подсказаны именно угловым расположением помещения закусочной.


На гастрономическом фестивале в Москве предлагают углы со щукой, цыпленком и яблоком. Ещё битую уху, чай с рябиной и другие плёсские специалитеты. Алексей Шевцов уверен, что уже через несколько лет углы станут популярнейшей московской уличной едой.
Фестиваль на Манежной площади открыт для гостей в будни с 12:00 до 21:00, в субботу 31 августа и в воскресенье 1 сентября — с 11:00. Фудкорт в виде райского тропического сада, устроенный прямо перед входом в отель Four Seasons. Плёсский домик — №1.

Телеграм-канал
Партнерский проект
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама