Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
/
Культура
01.09.2024
5146

Архивы Цветаевой ожили в Ивановской области

В начале этого года в музей семьи Цветаевых в Ново-Талицах был передан архив сестры поэтессы - Валерии Цветаевой: редкие фото, негативы, рисунки, эскизы костюмов, документы хореографической студии «Искусство движения».

Валерия Цветаева профессионально занималась танцами, брала уроки у самой Айседоры Дункан, впоследствии создала собственную студию, которая получила статус государственных курсов. В 1932 году она закрыла своё «Искусство движения». Считалось, что архивы студии утрачены.

Но они нашлись в подвале общежития циркового училища. Около 10 лет их изучал кандидат искусствоведения, историк цирка Евгений Чернов. Он систематизировал материалы и на их основе издал книгу - «Salto-mortale Валерии Цветаевой» («ПресСто», 2024). Её презентация прошла в мае в ново-талицком музее Цветаевых. Автор подарил музею весь архив, по которому написал свою книгу.

А на её основе директор Центра культуры и отдыха г. Иванова, режиссёр и хореограф Любовь Калмыкова создала перформанс с ивановскими танцорами, в котором оживили архивные фотографии Валерии Цветаевой. Участники проекта - студенты ИвГУ. Съёмка проходила в музее семьи Цветаевых. Фотограф - Светлана Першина.

Видео: ЦКиО
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама