Архивы Цветаевой ожили в Ивановской области
В начале этого года в музей семьи Цветаевых в Ново-Талицах был передан архив сестры поэтессы - Валерии Цветаевой: редкие фото, негативы, рисунки, эскизы костюмов, документы хореографической студии «Искусство движения».
Валерия Цветаева профессионально занималась танцами, брала уроки у самой Айседоры Дункан, впоследствии создала собственную студию, которая получила статус государственных курсов. В 1932 году она закрыла своё «Искусство движения». Считалось, что архивы студии утрачены.
Но они нашлись в подвале общежития циркового училища. Около 10 лет их изучал кандидат искусствоведения, историк цирка Евгений Чернов. Он систематизировал материалы и на их основе издал книгу - «Salto-mortale Валерии Цветаевой» («ПресСто», 2024). Её презентация прошла в мае в ново-талицком музее Цветаевых. Автор подарил музею весь архив, по которому написал свою книгу.
А на её основе директор Центра культуры и отдыха г. Иванова, режиссёр и хореограф Любовь Калмыкова создала перформанс с ивановскими танцорами, в котором оживили архивные фотографии Валерии Цветаевой. Участники проекта - студенты ИвГУ. Съёмка проходила в музее семьи Цветаевых. Фотограф - Светлана Першина.
Видео: ЦКиО
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter