Из Иванова в Комсомольск пока возобновлены не все рейсы
В начале недели IN рассказал, что к нам обратились жители села Писцово. Они пожаловались, что отменили утренние и вечерние рейсы до Иваново. Подрядчик нам пояснил: водители не идут на эти маршруты даже с доплатами, якобы пассажиропоток маленький.
После выхода информации журналисты получили шквал откликов не только из Писцова, но и из других сел, и из города Комсомольска. Рейсы, по их словам, востребованные, автобусы всегда битком.
На публикацию отреагировала прокуратура, начала проверку. В муниципалитет даже выезжал руководитель ведомства Андрей Жугин, общался с жителями. В четверг пресс-служба сообщила: «Восстановлены регулярные пассажирские перевозки в Комсомольском районе, нарушения устранены», при участии прокуратуры и местной администрации.
IN позвонил на автостанцию в Комсомольск. Спросили о рейсе на 6.30 до автовокзала. Именно он особенно волновал обратившихся. Диспетчер ответила: его нет и в ближайшее время не будет. Оказалось, надзорный орган говорил о рейсе более раннем, в 5.30. Вот именно его возобновили и пустили через населенные пункты: Подозёрский, Октябрьский, Писцово, жители которых были и вовсе отрезаны от транспортного сообщения.
По другим рейсам вопрос с перевозчиком «Экспресс-Лидер» так пока и не решен. Но точка, насколько мы знаем, еще не поставлена. Между тем, среди жителей Комсомольского района пошли разговоры о возобновлении жд-сообщения. С такой просьбой инициативная группа планирует обратиться к руководству области.
UPD. После публикации департамент дорожного хозяйства Ивановской области сообщил: «Совместно с прокуратурой Ивановской области решен вопрос с восстановлением регулярных пассажирских перевозок в Комсомольском районе. С 2 сентября все рейсы выполняются согласно установленному графику, в том числе и с отправлением в 5:30 и 06:30 от автостанции г. Комсомольска. Департамент и прокуратура продолжают держать ситуацию на контроле, в контакте с перевозчиком».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter