Проект «Светлый город» стартовал в 2021 году, с Иванова. За это время новые светодиодные светильники появились на 491 улице, в том числе в частном секторе, а областной центр вошел в число самых светлых городов в Центральном федеральном округе. Сейчас в городе освещено 97% улиц.
В прошлом году в Шуе и Кинешме осветили 95% улиц. Проект решили реализовать во всех муниципалитетах. До конца года «Ивэнерго» собирается закончить работы в Юрьевце, Палехе, Гавриловом Посаде, Родниках, Тейкове и частично в Фурманове. Что-то перейдет на 2025 год. Заключены контракты еще в 6 муниципалитетах. Это Пучеж, Лух, Приволжск, Савино, Лежнево, Ильинское.
Остальные районы планировали включить в проект в 2026 году. Однако губернатор попросил найти резервы и все-таки закончить раньше.
Энергетики вызов приняли. Предполагается, что в 2025 году систему уличного освещения в Ивановской области полностью обновят.
Фото: Ярослав Бакал