В этом году участниками федеральных программ «Земский доктор» уже стали 25 человек, а «Земский фельдшер» - 33 человека. За пять лет благодаря этим программам в малые города и села удалось привлечь 295 специалистов.
Попасть в программы могут врачи и средний медицинский персонал без возрастного ограничения, которые прибыли на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек, а также удаленные и труднодоступные населенные пункты региона. Размер выплаты врачам – 1 млн рублей, фельдшерам – 500 тысяч рублей. Если молодой специалист трудоустраивается в удаленные и труднодоступные районы, то выплата увеличивается в 1,5 раза.
Как отмечают в облздраве, привлекать специалистов в села и малые города помогают и дополнительные выплаты, установленные с этого года Президентов - от 29 до 50 тысяч для врачей и от 13 до 30 тысяч для среднего медперсонала.
В Ивановской области также продолжает действовать комплекс региональных мер поддержки. Среди них – 300 тысяч рублей «подъёмных» для молодых врачей, трудоустроившихся в медучреждения региона сразу после выпуска в вузе, единовременная выплата фельдшерам скорой помощи 100 тысяч рублей. Кроме того, молодые врачи в возрасте до 40 лет могут получить выплату на первый взнос по ипотеке: с 2025 года она увеличится до 900 тысяч рублей.
Фото: Дмитрий Рыжаков