Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
/
Коммунал...
13.12.2024
9728

На 11,7% в среднем по региону вырастут предельные тарифы на услуги ЖКХ

На основе распоряжения правительства России утверждены предельные индексы изменения платы за коммунальные услуги на 2025 год в Ивановской области. Изменятся они один раз, с 1 июля. В разных регионах страны увеличение составит от 8,6% до 21 %, в среднем по России – 11,9%. В Ивановской области он составит 11,7% (с допустимым отклонением до 13,8%).
Как подчеркивают в региональном департаменте энергетики и тарифов, в Ивановской области общий индекс платы установлен ниже, чем в среднем по стране и в соседних регионах. Например, во Владимирской области тарифы изменятся в среднем на 13,3%, в Костромской – на 13%, в Ярославской – на 15%, в Нижегородской – на 11,9%.
При этом установленные параметры не означают именно такой рост всех тарифов, это возможная величина изменения платы за коммунальные услуги, а не тарифа на конкретную услугу. В некоторых районах тарифы заморозят или даже снизят. Более 150 тарифов в регионе изменятся менее чем на 10%. Ещё 75 тарифов на тепло в 18 районах Ивановской области изменятся менее чем на 5%, а 11 тарифов на воду - от 0,1 до 4%. 

С начала года снизятся 8 тарифов на тепловую энергию, холодную воду и водоотведение в ряде населенных пунктов в Вичугском, Ивановском, Комсомольском, Савинском районах и городе Тейково. В Комсомольском, Шуйском, Лежневском, Ильинском, Лухском и Тейковском районах 7 тарифов на воду и водоотведение и один тариф на тепловую энергию установлены без роста. В Родниках в результате оптимизации расходов на производство и передачу тепловой энергии рост тарифа составит менее 7%.

Однако в Иванове и трех поселениях Ивановского района предельные индексы будут установлены в размере 14,9%. Это связано с реализацией инвестиционной программы, направленной на улучшение качества воды, повышение надежности систем водоснабжения и водоотведения. 

Для малообеспеченных граждан в регионе есть адресные меры поддержки. Субсидии предоставляются гражданам, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляют более 22% от совокупного дохода семьи. На поддержку жителей из областного бюджета с начала года направлено порядка 400 млн рублей.
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама