Ивановские создатели умной кепки для слабовидящих рассказали о своей разработке
Разработка была сделана в рамках программы «Обучение служением». Это проект, который позволяет студентам решать общественно-важные проблемы и помогать общественным организациям.
Над кепкой работали студенты кафедры мехатроники и радиоэлектроники совместно с преподавателями. Система, которая лежит в основе разработки, простая и доступная: при приближении к человеку препятствия ближе, чем на 30 сантиметров, кепка издает звуковой сигнал. Это позволяет слабовидящим лучше ориентироваться в пространстве.
Если эта кепка пойдет в массовое производство, то будет выглядеть по-другому: без нагромождения технических элементов. Основной компонент - это плата Arduino Uno. Также есть питающая батарейка на 9 вольт, макетная плата для быстрого монтажа деталей, звуковой пьезоэлемент и ультразвуковой датчик движения.
Автор идеи - студент второго курса Никита Ельцов. Он по-настоящему горит тем, что делает. А вдохновение черпает в окружающем мире. Рассказывает, однажды в университете увидел незрячего мужчину.
«Он держал в левой руке портфель, ему нужно было открыть дверь, и это вызывало трудности, поскольку в правой руке у него была собака. Я подумал, что хорошей идеей было бы придумать некое устройство, которое поможет ему ориентироваться в пространстве и увидеть перед собой дверь».
Планы на эту кепку - большие. У инженеров есть идея оснастить ее наушниками, чтобы звуковой сигнал о препятствии не мешал окружающим. А еще на ней возможна установка датчика измерения температуры.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter