Стало известно, кто приказывает отключать в Иванове интернет
Каковы могут быть официальные цели отключения?
В соответствии со
ст.66 ФЗ «О связи» «…при угрозе возникновения
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, определенных законодательством Российской Федерации, уполномоченные государственные органы имеют право на приостановление или ограничение использования сетей связи и средств связи», то есть в том числе мобильного интернета.
В соответствии с
постановлением Правительства РФ N 921 от 20.05.2022, решение о приостановлении или ограничении
принимается Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций на основании предложений Комиссии министерства по организации управления сетями связи при чрезвычайных ситуациях.
Персональный состав комиссии неизвестен, но в комиссию, как правило, входят представители силовых структур, сетей связи, роскомнадзора.
«При принятии решения учитывается необходимость обеспечения работоспособности в зоне чрезвычайной ситуации систем оповещения населения, систем обеспечения пожарной безопасности, систем охранной сигнализации, систем дистанционного контроля промышленной безопасности и других систем межмашинного взаимодействия, используемых для передачи информации по сети связи общего пользования».
По закону, решение не должно приводить к нарушению:
- управления технологическими процессами производства, в результате которого могут возникнуть другие чрезвычайные ситуации;
- связи органов управления, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
связи для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка;
- функционирования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112";
- передачи сигналов оповещения и (или) экстренной информации о возникающих опасностях, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите;
- функционирования объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter