Возводить Дворец водных видов спорта на набережной Уводи в Иванове начали в 2022 году. Это один из крупнейших строящихся объектов региона. Внутри три бассейна, один из которых олимпийского стандарта. В марте 2024 года подрядчик «Геолайн» заверял, что дворец готов на70 %. Притом, что изначально сдать его должны были до конца 2023 года. Сроки не раз сдвигали. За эти нарушения компанию даже привлекали к административной ответственности. А в начале августа этого года случился коррупционный скандал - задержали инженера бюджетного госучреждения и представителей двух подрядных организаций. Были возбуждены уголовные дела.
Предварительно, речь шла о взятке в миллион рублей.
Между тем, последний срок сдачи объекта вышел 1 ноября. Государственное «Агентство капитального строительства» в одностороннем порядке расторгло договор с компанией «Геолайн Технологии». Подрядчик не выполнил обязательства на сотни миллионов рублей. На объекте проведут независимую строительную экспертизу. Агентство намерено взыскать аванс и пени через суд.
Отметим, что похожие проблемы по исполнению контрактов возникли у Геолайна в Ленинградской и Московской областях, а субподрядчики завалили суды исковыми заявлениями с целью взыскать долги. В Чувашии власти расторгли с "Геолайн Технологии"контракт по строительству лыжероллерной трассы почти на миллиард рублей.
Судя по всему, надеяться, что "Геолайн" достроит объект в Иванове - не стоит, поэтому контракт и был расторгнут.
Что касается Дворца водных видов спорта, в данный момент на объекте выполнили основные строительно-монтажные работы, начали внутреннюю отделку, провели испытания бассейнов - основного и тренировочного. Консервация здания не требуется, оно подключено к коммуникациям, закрыт тепловой контур, организована охрана. Работы возобновят после проведения нового конкурса и определения нового подрядчика.