Ивановцы привыкают к высоким ставкам по ипотеке
Ивановцы оформляют ипотеку по рыночным ставкам. Причем основной интерес заемщиков в нашем регионе сосредоточен на рынке вторичного жилья. Это данные нового исследования рынка от крупнейшего банка страны.
Аналитики отмечают, что с начала года на фоне снижения ключевой ставки россияне стали активнее брать кредиты по рыночным программам. Ивановская область оказалась в авангарде этой тенденции. К зиме наш регион вошел в пятерку лучших в стране по доле рыночной ипотеки в общем объеме выдач. Почти каждый третий ипотечный кредит, одобренный в области, — рыночный. Этот показатель в 29,5% — один из высочайших в России.
Как поясняют эксперты, устойчивый спрос на рыночную ипотеку наблюдается в регионах с большой долей вторичного жилья. Это полностью соответствует структуре рынка в Ивановской области, где «вторичка» традиционно составляет основу предложения. То есть, удешевление кредитов в первую очередь помогло тем, кто хотел купить квартиру не в новостройке, а на вторичном рынке. Люди готовы платить все-таки по высоким процентам, но с другой стороны, экономят на ремонте приобретенного жилья.
Пока же удешевление ипотеки продолжается. После недавнего снижения ключевой ставки Центральным банком кредитные учреждения готовятся снижать и свои ставки — ориентировочно еще на 0,5 процентного пункта.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter