Станислав Воскресенский предложил программу развития легпрома в России
О чем сказал губернатор на парламентских слушаниях в Госдуме
Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в парламентских слушаниях в Госдуме РФ. Говорил глава текстильного края о легкой промышленности. Начал со слов благодарности трудовым коллективам, которые несмотря на все трудности 90-х и отсутствие поддержки легпрома не только выстояли, но и добились высоких результатов:
«Наша Ивановская область — это сердце легпрома. Мы занимаем лидирующее положение в выпуске многих видов текстильной продукции: 96% российского выпуска медицинской марли, 80% хлопчатобумажных тканей, 80% трикотажного полотна. По трикотажу, этих компетенций не было в Ивановской области в период Советского Союза. Они у нас значимо развились именно в последние 7 лет. Кроме того, более 60% спецодежды производится именно в нашем регионе».
ПРОДЛЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ
Станислав Воскресенский рассказал о продлении налоговых льгот в регионе, экологическом кластере «Зеленая нить», который создает новую одежду из старой, что позволит снизить количество текстильных отходов на мусорных полигонах на шей страны, а также о достижениях в области мембранных тканей.
«Многие проекты не были бы возможны без поддержки Министерства промышленности. Мы вас за это искренне благодарим. Очень важно продолжать эту поддержку, особенно меру, которая способствует обновлению инвестиций в отрасль. Речь идет о 50% скидке на лизинг оборудования».
ПОДДЕРЖАТЬ МЕРЫ ПО ПОСТАВКАМ ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ
Не мог не отметить Станислав Воскресенский указ Президента об особенностях осуществления закупок для нужд вооруженных сил, открывший новые возможности для легпрома.
«Новые инвестиционные проекты у нас в регионе не заставили себя ждать. Речь идет и о производстве вискозы, а это заменитель хлопка. К вопросу о технологическом суверенитете. И проект по производству полиамидной нити. Уверен, что таких проектов будет больше, если указ будет исполняться неукоснительно. И это очень, очень важно».
НЕ МЕШАТЬ КОНКУРЕНЦИИ В ОНЛАЙН ТОРГОВЛЕ
Губернатор Ивановской области также обратил внимание на то, что в легкой промышленности высокая конкуренция в потребительском секторе. Важно ее поддерживать и защищать от внешней конкуренции.
«Предприятия Ивановской области занимают лидирующие позиции по продажам онлайн. Мы третьи после Москвы и Петербурга. Объем таких продаж по итогам прошлого года превысил 220 млрд рублей. Я считаю онлайн-площадки дали путевку в жизнь многим предпринимателям нашей страны и нашего региона, но важно, чтобы условия онлайн-торговли были предсказуемыми, понятными и справедливыми. Прежде всего, когда речь идет об условиях для иностранных товаров».
РАЗВИТИЕ НОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ
Воскресенский также говорил о развитии новых компетенций и новой технологической трансформации.
"На территории региона создан первый в России промышленно-экологический кластер «Зеленая Нить»... Первыми в России мы начали производить высокотехнологичные мембраны ткани в рамках созданного кластера Мембранных текстильных технологий.
Президент… правильно абсолютно сказал, что мы живем в период колоссальной технологической трансформации: роботизация, развитие искусственного интеллекта. Все это должно быть, безусловно, учтено и в новой стратегии, которую готовит Министерство промышленности и торговли".
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter