10 лет колонии. Суд вынес приговор Ирине Эрмиш и Сергею Зобнину
20 марта Ленинский районный суд вынес приговор бывшим заместителям председателя правительства Ивановской области Ирине Эрмиш и Сергею Зобнину и предпринимателю Дмитрию Федулову. Фактического руководителя «Жилстройцентра» и бывших чиновников обвиняют в содействии при заключении госконтрактов, превышении должностных полномочий и взяточничестве.
Приговор суда - Ирина Эрмиш отправится в колонию общего режима на 10 лет, Сергей Зобнин на такой же срок - в колонию строгого режима. Каждому предстоит выплатить 30 млн рублей штрафа. Дмитрий Федулов получил 3,5 года лишения свободы.
«Эрмиш взята под стражу в зале суда. Меры пресечения Зобнину и Федулову в виде содержания под стражей оставлены без изменения до вступления приговора в законную силу», - уточнили в пресс-службе областной прокуратуры.
Ранее обвинение настаивало на реальных сроках заключения: 10 лет Эрмиш, 12 — Зобнину. Посреднику, предпринимателю Дмитрию Федулову - четыре года. Он признал вину в пособничестве чиновникам при розыгрыше муниципальных контрактов.
В последнем слове экс-зампреды признавали обвинение в лоббировании интересов частной фирмы, но отрицали корыстную заинтересованность. Доказательства дачи и получения взятки считают надуманными и незаконными. В качестве доказательств, по их словам, использовались вырванные из контекста фразы и отрывки частных разговоров.
Сергей Зобнин в последнем слове вновь пояснял, что превышал полномочия, чтобы добиться результата при несовершенстве контрактного законодательства, сжатых сроках и высоких требований со стороны федералов.
Подсудимые просили суд о справедливом приговоре, не связанном с лишением свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, которые есть у каждого из них.
Напомним, Сергей Зобнин и Ирина Эрмиш были задержаны 10 июля 2024 года. Их обвинили в превышении должностных полномочий группой лиц из корыстной заинтересованности. Речь идёт о заключении госконтрактов по капитальному ремонту объектов социальной сферы на общую сумму более 850 млн рублей. Обоих отправили в СИЗО, в сентябре Ирину Эрмиш отпустили под домашний арест.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter