Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
/
Культура
15 июл
10:50
4413

Электротеатр «Аванс» включён в реестр объектов культурного наследия региона

Здание электротеатра «Аванс» в Иванове получило статус объекта культурного наследия Ивановской области. Это единственная сохранившаяся в городе дореволюционная постройка, созданная специально для кинематографа.

Построил здание крестьянин и торговец железоскобяными товарами из Ковровского уезда Дмитрий Полтев, обосновавшийся в Иваново-Вознесенске в 1895 году. Инициатором открытия «Аванса» был Гаврил Варзин, кстати, тоже крестьянин.

Двери для кинолюбителей электротеатр распахнул 1 января 1912 года. Перед показом играл салонный оркестр. Сама демонстрация сопровождалась игрой тапёра.

Зрителям традиционно показывали несколько короткометражек. Начинали с драматического или исторического фильма, потом шла кинохроника, завершался сеанс комической лентой.

За годы своего существования кинотеатр не раз менял названия. Был и «Родиной», и «Котовским», многие ивановцы помнят его как «Мир». Такая вывеска была с 1956 года до начала 1990-х.

Фото: Комитет Ивановской области по охране ОКН
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама