Реконструкция гостиницы «Иваново» дошла до суда
Контракт на реконструкцию гостиницы «Иваново» заключили в мае 2025 года с ООО СК «Лидер» из Уфы. Восстановление одного крыла оценили почти в 160 млн бюджетных рублей. Первый этап работ должен был завершится в конце 2025 года.
Второй, в другой половине гостиницы, был запланирован на 2026 год, из областного бюджета должны были выделить еще около 170 млн рублей. В марте 2026 года был заключен новый контракт с тем же ООО СК «Лидер». Сейчас работы пока на паузе.
В августе 2026 года Департамент строительства обратился в суд. Ответчики: гостиница и ООО СК «Лидер». Департамент требует признать незаконным конкурс и контракт на первый этап реконструкции. С подрядчика хотят взыскать почти полную стоимость первого этапа работ - 144 млн рублей.
Повод - неисполнение ООО СК "Лидер" принятых обязательств по контракту. Каких именно в правительстве области не говорят. Не дают ответа и на вопросы - безопасна ли гостиница для постояльцев и почему с ООО СК «Лидер» заключили договор на второй этап работ. Кстати, срок сдачи объекта по нему - 4 декабря 2026 года. Директор и учредитель ООО СК "Лидер" ситуацию также пока не комментируют, сотрудники компании ссылаются на их занятость. Заседание суда назначено на 13 октября.
Сейчас вход в гостиницу осуществляется сбоку. Стойка администратора во временном помещении. Номера обновили. Цены выросли более чем на 30%. Для групп по-прежнему есть скидки. Украинских беженцев из отеля переселили в гостиницу "Вознесенская".
Департамент строительства и архитектуры Ивановской области в ответ на запрос «Барса» сообщил:
«Департаментом подан иск в Арбитражный суд Ивановской области к ООО СК «Лидер» в связи с неисполнением принятых обязательств по контракту по объекту АО «Гостиница Иваново».
В рамках судебного производства Департаментом сформирована позиция по делу, подготовлены соответствующие аргументы и документы в обоснование заявленных требований.
В настоящее время дело находится на рассмотрении суда, в связи с этим раскрывать подробности позиции Департамента и давать дополнительные комментарии считаем преждевременным».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter