Плесу переданы 142 объекта недвижимости Алексея Шевцова*
*Признан иностранным агентом решением Минюста от 10.10.2025
По решению суда в Ивановской области в собственность Плесского городского поселения переданы 142 объекта недвижимости. Ранее эти активы были обращены в доход государства по иску региональной прокуратуры к признанному иностранным агентом Алексею Шевцову.
Напомним, Алексей Шевцов*, занимавший 10 лет (до 2015 года) пост депутата местного представительного органа и возглавлявший поселение в 2010–2011 годах, покровительствовал подконтрольным организациям рынка недвижимости, гостиничных услуг и общественного питания в Плесе. Бизнес вели родственники и доверенные лица экс‑чиновника.
Права на 142 объекта недвижимости, в том числе полученные из государственной и муниципальной собственности, были оформлены с целью извлечения прибыли. Противоправный характер предоставления земли Шевцову неоднократно устанавливался облпрокуратурой.
Контролировать исполнение судебного решения будет прокуратура, сообщает пресс‑служба ведомства.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter