В Иванове расширят два кладбища, но новый погост пока не нашли
Новому кладбищу возле сёл Озёрное и Бибирево Ивановского района снова не быть. Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве оставил в силе решение Ивановского областного суда о незаконности перевода почти 98 гектаров сельскохозяйственных земель под ритуальные нужды.
При этом в мэрии Иванова считают, что критической нехватки мест на действующих кладбищах сейчас нет. Власти решили использовать возможности для расширения существующих территорий.
В этом году за счёт городского бюджета обустраивают два гектара под захоронения на кладбище в Ново-Талицах. Работы включают подготовку новых кварталов, устройство дорог и необходимой инфраструктуры. Завершить их планируют в ноябре. Сейчас у кладбища есть ещё около четырёх свободных гектаров.
В следующем году расширить намерены кладбище в Богородском. Там планируют обустроить ещё три гектара — новые кварталы должны появиться в третьей очереди. А вот у кладбищ в Балино и Сосневе таких возможностей нет. Там разрешены только захоронения в существующие могилы.
По предварительным расчётам, на двух гектарах можно разместить около трёх тысяч захоронений, если на одно отводить в среднем 6,5 квадратного метра. Однако фактическое количество мест зависит от планировки территории и устройства инфраструктуры.
Эксперт в ритуальной сфере Галина Гранаткина считает, что расширение действующих кладбищ не должно стать поводом откладывать поиск участка для нового погоста.
«Что такое построить кладбище с нуля? На это минимум уходило пять лет. Сегодня у бюджетного учреждения этого времени нет, проблема очень острая», — отметила эксперт.
При этом в администрации Иванова пока не сообщают о подвижках в поиске участка для нового кладбища.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter