Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
05.08.2014
6328

Какие картины Левитана украдены в Плесе (ФОТО)

Ivanovonews на
Поделиться:
Как мы уже сообщали, в ночь с 4 на 5 августа из музея Левитана в Плесе были похищены пять полотен прославленного художника.

Среди украденных работ – картины «Полустанок», «Розы», «Овраг с забором», «Речная заводь (Прудик)», «Тихая речка». Часть этих картин в свое время была музею передана, часть закуплена еще в конце 80-х годов прошлого столетия. Ущерб от похищенного оценивается в 77 миллионов рублей. Стоимость, на которую были застрахованы картины, – от 13 до 20 миллионов рублей каждая.

Как поясняет начальник департамента культуры и культурного наследия Светлана Шмелева, это не первая попытка проникновения в музей Левитана. Последняя была около года назад, но тогда злоумышленникам помешала установленная система защиты последнего поколения.

Добавим, что новая охранно-пожарная сигнализация была установлена в ходе реставрации музея в 2010 году. Комиссией ФГКУ УВО УМВД России по Ивановской области средства охранно-пожарной сигнализации признаны исправными, находящимися в работоспособном состоянии и в момент похищения картин своевременно выдали сигнал тревоги со всех рубежей охраны на пульт централизованного наблюдения ОВО по Приволжскому району.

Сигнализация сработала в 3 часа 20 минут.

Начаты следственные действия. В правительстве области заверили, что окажут следствию все необходимое содействие.

На фото:
1. "Полустанок"
2. "Речная заводь"
3. "Розы"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама