Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
05.08.2014
5971

Подробности дерзкого ограбления музея Левитана в Плёсе

Ivanovonews на
Поделиться:
Нам удалось узнать некоторые подробности дерзкого ограбления единственного в России музея Левитана в Плесе. Напомним, в ночь с 4 на 5 августа из дома-музея двумя грабителями были похищены 5 полотен Исаака Левитана: "Розы", "Полустанок", "Овраг с забором", "Речная заводь" и "Тихая речка" общей стоимостью около 77 миллионов рублей.

По всем признакам, воровская акция была тщательно спланирована. Взломщики отлично знали, где висят полотна и какого они размера. Каждый шаг был просчитан буквально по секундам. Судя по работе камер наружного наблюдения, на совершение преступления у злоумышленников ушло не больше одной минуты.

Камерам наружного наблюдения удалось зафиксировать, что грабители сначала просто проехали на мотоцикле мимо здания музея, это было где-то в 02.50. Затем они подъехали к углу музея, заглушили мотор и бесшумно подкатили мотоцикл к окну.

Дальше, как в оскароносном фильме: быстро закрасили черной краской камеры наружного наблюдения - и те ослепли, по окну стукнули чем-то, скорее всего, кувалдой (ее после нашли рядом в кустах) и оперативно проникли в здание. Сняли полотна, вылезли, сели на мотоцикл и уехали вверх по улице Никольской. Приблизительно, возле автостанции им встретился наряд полиции, но правоохранители, спешащие по сигналу, разумеется, не подозревали, что мимо проехали грабители.

К слову, это не первое ограбление плесского музея. Между тем, музейщики надеются на возвращение полотен. И, как нам пояснил директор плесского музея-заповедника, картины из постоянной экспозиции не были застрахованы, такие меры предпринимаются только когда произведения искусства куда-то перевозят.


Подробнее об этом смотрите сегодня в программе "Губерния" на телеканале "БАРС"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама