Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
05.11.2014
3110

Главе администрации Верхнего Ландеха, по вине которого погиб пятилетний ребенок, вынесен приговор

Ivanovonews на
Поделиться:
Напомним, 19 июля 2013 года на новой многофункциональной спортивной площадке в поселке Верхний Ландех во время игры футбол погиб пятилетний ребенок, на которого опрокинулись незакрепленные ворота.

По версии следствия, глава администрации Верхнеландеховского городского поселения Виктор Степеннов совершил превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В ходе судебного следствия выяснилось, что глава районной администрации устно просил подсудимого решать организационные вопросы по строительству спортивной площадки, в связи с тем, что построенная площадка впоследствии должна была быть передана на баланс городской администрации.

Таким образом, Степеннов, не имея умысла на превышение полномочий, действуя в рамках устной просьбы, по собственной инициативе попросил застройщика собрать футбольные ворота и выставить их на площадку, при этом отказавшись от варианта крепления, предложенного застройщиком. Тем самым он проявил преступную небрежность, допустив возможность эксплуатации спортивного оборудования, опасного для жизни и здоровья граждан, не предвидя возможности наступления тяжких последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

С учетом всех обстоятельств дела была изменена квалификация действий подсудимого на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В судебном заседании от потерпевших – родителей погибшего ребенка – поступило заявление о том, что им выплачена компенсация морального вреда в размере 1 миллион рублей и возмещены расходы на погребение в размере 40 тысяч рублей. Потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивали.

В итоге, сообщает пресс-служба областной прокуратуры, суд назначил Виктору Степеннову наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 4 месяца с удержанием в доход государства 15% заработной платы.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама