Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
24.12.2014
4984

В Ивановской области могут запретить продавать сгущёнку, творог, сыры и глазированные сырки

Речь идёт о продуктах местных производителей, в производстве которых используются опасные жиры, поступающее из Калининградской области
Ivanovonews на
Поделиться:
ООО «Компания Эгида» при поддержке Общероссийской общественной организации «Российское республиканское общество «За милосердие, экологию и здоровье» обратилась в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области с просьбой проверить качество продукции местных производителей, использующих в производстве масложировое сырье, поступающее из Калининградской области.

Данные жиры используются в качестве сырья для различных отраслей пищевой промышленности, и в виде готовых изделий, в том числе творожных и сырных продуктов, сгущенки, глазированных сырков и т.д.

Поводом для обращения стало обнародование результатов экспертизы продукции одного из калининградских производителей - ООО «СОЮЗ-ТМ», проведенной Московским независимым центром экспертизы и сертификации («Мосэкспертиза») при Московской торгово-промышленной палате.

Протоколы исследований и экспертное заключение выявили наличие в продукте антиоксиданта бутилгидрокситолуола в количестве 29 мг/кг.

Бутилгидрокситолуол или так называемая «пищевая добавка E321» — это токсичный канцерогенный синтетический антиокислитель, запрещенный к использованию в пищу во многих странах мира еще с 1970-х годов. Добавка является сильным аллергеном, который вызывает крапивницу, дерматиты, приступы астмы, агрессии и спазмы бронхов, негативно влияет на внутренние органы и репродуктивной функции человека. Ряд советских исследований также выявили связь между употреблением бутилгидрокситолуола и увеличением риска развития рака, а также развитием гиперактивности у детей.

Допустимая доза потребления бутилгидрокситолуола для здорового человека равна 0,125 мг из расчета на каждый килограмм массы тела. С учетом концентрации выявленного в калининградском жире бутилгидрокситолуола и его среднего объема использования в пищевых продуктах, для того, что бы превысить безопасную допустимую дозу взрослому человеку весом 70 кг достаточно съесть 300 грамм готового продукта, ребенку в возрасте 10 лет – всего лишь 130 грамм.

По результатам проверки Роспотребнадзор может вынести решение о полной приостановке реализации вышеназванной продукции.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама