16+
22.06.2010
1642

Ивановские спортсмены завоевали две золотые и одну бронзовую медали на первенстве России по тхэквондо

Спортсмены из Иванова Сергей Демьянов и Шериф Махмудов выиграли Первенство России по тхэквондо ВТФ среди юношей и девушек 1996-1997г.р., которое на минувшей неделе прошло в Волгограде. Воспитанник Артура Кана Сергей Демьянов отстаивал честь Иванова в самой престижной – абсолютной весовой категории. В финале первенства в тяжелейшем поединке он выиграл у спортсмена из Дагестана. Шериф Махмудов, воспитанник тренера Артема Анисенко, выиграв своих основных соперников в предварительных поединках, одержал победу в полуфинальном и финальном поединках в весе до 45 кг. В весе до 31 кг., опередив почти 50 соперников – чемпионов своих регионов, 3 место завоевал ивановский спортсмен Никита Буравкин (тренер Артем Анисенко), произведя настоящую сенсацию: Никита занимается тхэквондо всего три года. Серебряные призеры прошлогоднего первенства России ивановцы Мария Хрипунова и Алексей Куликов, пройдя три круга, с незначительным перевесом в своих весовых категориях проиграли бои за бронзовые медали чемпионам и заняли пятые места. Также, пройдя по три круга, в шаге от пьедестала остановились Андрей Козлов и Сергей Земцов. Всего в первенстве приняли участие 67 команд из 57-ми регионов России, восьми федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга, в состав которых вошли 416 юношей и 224 девушки. Ивановскую область представляли 8 спортсменов. В каждом весе у юношей соревновались в среднем от 50 до 60 человек. Чтобы занять первое место, необходимо было одержать победу в 6 боях, не проиграв ни разу – соревнования проводились по олимпийской системе. У девушек для победы требовалось выиграть 5 поединков. Команда из Иванова была хорошо подготовлена и сразу считалась претендентом на призовые места. В итоге ивановская сборная завоевала два золота и одну бронзу, также в «копилке» ивановских спортсменов четыре пятых места. По результатам первенства Сергей Демьянов, Шериф Махмудов и Никита Буравкин включены в состав сборной страны для участия в международных стартах. Также для включения в сборную рассматривается кандидатура Алексея Куликова.