Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
28.03.2015
4926

ТЕМЫ НЕДЕЛИ: Департамент ЖКХ проворонил миллионы, а теперь претендует на новые

А также: кого Серов называет "недоумками"; зачем новому мэру непрофессионалы; что с сокращениями и ценами и почему убийца руководит ивановским Сбербанком

Ivanovonews на
Поделиться:

ТЕМЫ и СОБЫТИЯ недели – в программе «ГУБЕРНИЯ ИТОГИ» Программу и анонсированные репортажи можно посмотреть ЗДЕСЬ.

1. ОБЫСКИ В МЭРИИ – ПРОВОКАЦИЯ ПРОТИВ СВЕРЧКОВА И МОРОЗОВА?

Новый ивановский мэр Алексей Хохлов приходит в администрацию города после обысков в ней и в городской Думе. Однако появляются версии того, что эта громкая спецоперация с обысками была провокацией - против бывшего главы города Вячеслава Сверчкова и его зама Сергея Морозова. Ведь последний за несколько дней до обысков направил официальные письма в правоохранительные органы, где сигнализировал: ему предлагают взятку за помощь в оформлении земельных участков в пользу очень влиятельных фигур. Но вместо того, чтобы поймать взяткодателя, была организована шумная акция в мэрии.

Версия эта, конечно имеет право на существование, но несомненно и другое: слишком много лакомых земельных участков в городе за последние годы продавалось вопреки мнению горожан. И во главе этой точечной застройки зачастую стояли именно депутаты городской Думы.

Так что Алексею Хохлову не позавидуешь. К экономическому кризису добавляются и вот такие разборки.

Ирина Афонина решила выяснить всю подноготную нового мэра - хватит ли ему сил и опыта справится с новыми вызовами.


2. ХОХЛОВ ЗОВЕТ К СЕБЕ МЭРА КОХМЫ, ПОГРЯЗШЕГО В СКАНДАЛАХ

Алексей Хохлов уже заявил о возможном своем первом заместителе - он видит на этом посту мэра Кохмы Андрея Мельникова. Фигура неоднозначная.

Этот тот самый мэр, администрация которого имеет наглость 5 лет не выполнять решения судов.

Это мэр, с которым связана история по мошенничеству вокруг выкупа 75 квартир - фирме, у которой даже документы были липовые, перечислили более 22 миллионов рублей, но квартиры так и не были сданы.

Это мэр, который не смог даже проконтролировать ввод в строй детского садика.

Если теперь такая работа называется "высокопрофессиональной", а таких людей Хохлов собирается назначать на первые роли в новой администрации - остается только развести руками.


3. ПРОВАЛ СИСТЕМЫ «ЭЛЕКТРОННОЕ ЖКХ» В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Жители области категорически отказываются сбрасываться на капитальный ремонт в общий котел - на сегодня региональный оператор собрал в 5 раз меньше чем рассчитано в среднем по году.

Ксения Коптева выясняла: в таком случае будут ли вообще ремонтировать дома и не закончится ли первый год реализации этой программы полным провалом?

То как бездарно у нас распоряжаются коммунальными деньгами доказывает история с системой «Электронное ЖКХ» в нашей области. Портал должен был обеспечивать граждан информацией об их многоквартирном доме, управляющей организации, ремонтах, отчетах и так далее.

На запуск было потрачено около 5 миллионов рублей и Правительством было обещано, что портал заработает в сентябре 2011 года. Однако презентация портала состоялась только в ноябре, а Александр Фомин пообещал, что до конца 2011 года портал будет заполнен.

Но через 5 месяцев бывший губернатор области Михаил Мень признал: портал создан для галочки, его заполнением никто по настоящему не занимается.

В апреле 2012 года родилось распоряжение, обязывающее и чиновников, и управляющие организации срочно поправить ситуацию.

Через 2 года вице-губернатор заявил: портал слишком сложная система, Департамент ЖКХ не справляется, нужна «долгосрочная работа» и «портал надо переработать» - то есть дать еще миллионы бюджетных рублей.

Мы связались с разработчиками портала, они заявляют, что еще в 2011 году обучили 75% коммунальщиков как пользоваться системой и недоумевают, почему за 4 года в Ивановской области так и не смогли запустить этот нужный для рядовых жителей многоквартирых домов проект.

К слову: портал «Электронное ЖКХ» теперь вообще не работает.

Руководитель Департамента ЖКХ Сергей Тальянов отсылает всех теперь на портал ГИСЖКХ — еще в 2014 году область подписала соглашение, стала «стартовой площадкой» и функционал сайта должен быть доступен.

Однако сейчас на портале занесены меньше 2% организаций, свой дом найти невозможно.

Для Тальянова и Департамента ЖКХ это провал — почти 5 миллионов рублей пропали даром. И честно говоря, доверять этим чиновникам уже сотни миллионов рублей денег на капитальный ремонт кажется очень рискованным занятием.


4. СКАНДАЛ ВОКРУГ СЕРОВА

На этой неделе разгорелся скандал вокруг одного ивановского рестрана, возглавляет который небезызвестный в Иванове Андрей Серов. Тот самый, который когда-то владел магазинами "Еда", был директором "Шуйской водки", а потом попал в тюрьму за похищение людей. Посидел в СИЗО и стал ресторатором. Так вот ресторан не смог вовремя продлить лицензию на торговлю спиртными напитками.

По мнению Серова, это произошло из-за того, что в мэрии вымогали у него взятку, а он отказал. В своем письме (его разместил сайт "Слухи и факты") Серов пишет: "Чиновники попутали кто, что и кому должен. Они – пупы земли. И вокруг них должны водить хороводы. Подавляющее большинство принимает эти правила игры. Когда коллектив начал ходить по кабинетам, то картинка была везде одинаковая: наглые и презрительные рожи чиновников - типа кто вы, а кто мы. Так и хочется врезать промеж глаз".

Однако при всем пафосе лицензию Серову "мурыжили" на вполне законных основаниях. Резкости Серова типа "пьяные менты", "недоумки", "бездельники", простительные для подростка, вызывают недоумение из уст опытного мужа.

Надо сказать, похожие резкости присутствуют и в меню ресторана - как пишут многие посетители, меню Серова - это разъяснение что ты "тут никто и зовут тебя никак, почти хамское описание чего можно делать, чего нет.

Следует предположить мистическое: хамство по отношению к клиентам возвращается бумерангом ресторатору со стороны чиновников.

Но при всем том тему Серов обозначил очень верную и в наступающем кризисе актуальную: чиновники должны не палки в колеса вставлять, а искать лазейки как помочь тем, кто создает рабочие места.

Валентина Перекрестова расскажет о реальных проблемах тех, кто не водкой в ресторане торгует, а занимается производством.


5. УБИЙЦА ПРОДОЛЖАЕТ РУКОВОДИТЬ ИВАНОВСКИМ СБЕРБАНКОМ

И еще о кризисе - и это о кризисе доверия скорее.

Прокуратура возобновила проверку по давней истории, которая случилась в августе 2010 года на пешеходном переходе у дома №175 на улице Лежневская. Тогда руководитель ивановского отделения сбербанка Михаил Гусев, управляя мотоциклом BMW наехал на пешехода, которая скончалась от полученных травм. Следствие велось больше года, перекидывалось от следователя к следователю и дело против Гусева было прекращено. Руководитель ивановского сбербанка убил человека и вот уже 5 лет продолжает рулить финансами в отделении самого популярного банка страны.

Какими бы ни были причины, по которым прокуратура вдруг вспомнила об этом ДТП, главное - справедливость наказания. Ведь по правде должно быть так: не важно сколько у тебя денег, если ты убийца - то должен понести наказание.

Посмотрим, чем закончится расследование на этот раз.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама